14:58 7 июля 2016Новости
91

Студия Сергея Женовача получит статус федерального театра

News_detailed_picture© Студия театрального искусства

На коллегии Министерства культуры РФ принято решение сделать Студию театрального искусства (СТИ) Сергея Женовача федеральным театром с ежегодным бюджетом около 80 млн рублей.

Об сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Пресс-служба приводит слова министра культуры Владимира Мединского, который, напомнив, что в прошлом году министерство поддержало СТИ грантом, сказал: «Но считаем, что такие разовые акции не меняют ситуацию кардинальным образом».

Мединский добавил, что СТИ как «один из лучших репертуарных психологических театров страны... заслуживает стабильной поддержки государства».

Также в пресс-службе Минкульта пояснили, что «все экономические и юридические вопросы находятся в стадии урегулирования, известно, что для полноценной работы театру Сергея Женовача необходимо около 80 млн рублей в год» и отметили, что Сергей Женовач дал официальное согласие на то, что СТИ станет федеральным театром.

Ранее с просьбой решить вопрос с финансированием СТИ к министру культуры обращались директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, театральный критик Марина Токарева.

Студия театрального искусства была основана в 2005 году Сергеем Женовачом и студентами его мастерской в ГИТИСе. В 2008 году у СТИ появилось свое здание на улице Станиславского.

СТИ — шестикратный лауреат и 16-кратный номинант национальной театральной премии «Золотая маска». Театр постоянно участвует в Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова и других фестивалях, много гастролирует в России и за рубежом.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322619
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327451