10:27 29 июня 2016Новости
20

Награждены лауреаты ТЭФИ-2016

News_detailed_picture© ТЭФИ

Во вторник, 28 июня, в телецентре «Останкино» в Москве состоялась церемония награждения лауреатов индустриальной телевизионной премии ТЭФИ-2016. Главным событием сезона признан проект ВГТРК «Война и мир. Читаем роман».

Об этом сообщает РИА Новости. Четырехдневный марафон чтения романа Льва Толстого в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1» и радиостанции «Маяк» прошел в декабре 2015 года. В нем приняли участие более 1,3 тысячи чтецов из России и около 20 других стран.

В категории «Вечерний прайм» обладателями ТЭФИ-2016 стали, в частности, программы «Вести в 23:00» («Россия-24», номинация «Информационная программа»), «Центральное телевидение» (НТВ, номинация «Информационно-аналитическая итоговая программа»), журналисты Дмитрий Борисов (Первый канал, номинация «Ведущий информационной программы»), Вадим Такменев («Центральное телевидение», НТВ, номинация «Ведущий информационно-аналитической итоговой программы») и Владимир Познер (Первый канал, номинация «Интервьюер»).

Среди лауреатов в категории «Дневной эфир» шоу «Утро на 5» (Пятый канал, номинация «Утренняя программа»), Юлия Высоцкая (НТВ, номинация «Ведущий утренней программы»), «Большой балет» («Россия К», номинация «Просветительская программа»).

Всего в этом сезоне в конкурсе ТЭФИ была 31 номинация – на 7 больше, чем в 2015 году. Полный список финалистов и победителей ТЭФИ-2016 приводится на сайте премии.

P.S. Недоумение у телезрителей и участников церемонии вызвало то, что в номинации «Вечернее ток-шоу» были одновременно представлены политические и развлекательные программы — «Давай поженимся!» (Первый канал), «Ревизорро-шоу» («Пятница») и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» («Россия 1»), передает ТАСС.

В итоге победителем стала программы «Ревизорро-шоу», а организаторы ТЭФИ решили на будущий год развести вечерние ток-шоу по разным номинациям.

«Конечно, это некорректно сравнивать шоу политической направленности и развлекательной. То, что произошел такой казус, говорит о том, что в самой системе номинаций есть некая недоработка. На будущий год, я надеюсь, ее удастся преодолеть», — прокомментировала директор Комитета индустриальных телевизионных премий Майя Кобахидзе.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851