17:46 24 июня 2016Новости
29

Британцы продадут TNS Russia

News_detailed_picture© mediaprofi.org

Британский коммуникационный холдинг WPP собирается продать исследовательскую компанию TNS Russia, занимающуюся измерением аудитории СМИ и мониторингом рекламы на ТВ, радио, в прессе и интернете.

Как сообщает AdIndex, наиболее вероятный покупатель — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), принадлежащий Росимуществу.

В апреле 2016 года ВЦИОМ стал одним из соучредителей ООО «ВЦИОМ Медиа», которое должно заняться медиаизмерениями. Возглавил новую компанию бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин.

22 июня Госдума приняла поправки к законам «О СМИ» и «О рекламе», запрещающие заниматься телеизмерениями компаниям с долей иностранного капитала более 20%. Необходимость в поправках их автор, депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), объяснял тем, что «результаты измерений используются для поддержки принятия решений и способны оказывать влияние на формирование общественного мнения».

К 1 января 2017 года Роскомнадзор должен будет отобрать компании, которые будут уполномочены заниматься телеизмерениями, а с сентября 2017 года в России можно будет использовать только данные уполномоченных компаний.

Первая компания группы TNS в России (Маркетинговый информационный центр) была создана в 1989 году. Сейчас TNS Russia на 100% принадлежит холдингу WPP. Офисы компании находятся в Москве и Петербурге, а в Туле расположен крупнейший среди исследовательских компаний производственный центр для проведения телефонных опросов и медиамониторинга.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325935