12:55 24 июня 2016Новости
128

Памятник Пушкину в Москве изменит цвет

News_detailed_picture© Alex Segre / Flickr

После реставрации может измениться цвет бронзового памятника Александру Сергеевичу Пушкину на Пушкинской площади в Москве.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, реставрационные работы начнутся 4 июля и закончатся в ноябре.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен», — пояснили в департаменте культурного наследия Москвы.

Также предполагается, в частности, расчистить от загрязнений и поздних наслоений гранитные части памятника, переложить ступени к памятнику, заменить более поздние вставки в цепи ограждения точными бронзовыми копиями оригинального ограждения, демонтировать клумбу по периметру памятника и заменить ее гранитными плитами.

Памятник работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади. Реставрация памятника за всё время его существования проводилась всего дважды — в 1993 и 2003 годах.

Пушкинская площадь входит в программу благоустройства «Моя улица». Работы на Пушкинской были завергшены на три недели раньше срока, к открытию 38-го Московского международного кинофестиваля, которое состоялось 23 июня.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447