16:15 22 июня 2016Новости
48

Василий Корецкий прочитает лекцию на выставке Босха

News_detailed_picture© boschalive.com

В четверг, 23 июня, в московском центре дизайна ArtPlay на выставке «Босх. Ожившие видения» киновед, шеф-редактор раздела «Кино» COLTA.RU Василий Корецкий прочитает лекцию «Где мы, там ад: репрезентация наслаждения и страдания в постклассическом кинематографе».

Говорит Василий Корецкий:

«Религиозное искусство — в том числе и Босх — это зримое свидетельство; свидетельство Истины , изложенной в Писании (картины Рая и Ада — ее крайние, ультимативные формах). По мере наступления Нового Времени роль образа как носителя свидетельства истины постепенно утрачивается, уже в XIX веке она переходит к тексту — тексту закона, тексту научной теории (так же, как и сама инстанция истины мигрирует — ею становится натура и человек). В конце XIX — начале XX века с появлением фото и кинотехнологии образу (фотографическому) возвращается роль свидетельства — тем более что человек, в силу особенностей его физиологии чувств, превращается в свидетеля ненадежного. Именно фотоглаз, усиленный оптикой, становится всевидящим оком, способным распознать недоступное — микромир, мгновение, движение. Кинотехнология, возникнув как часть естественнонаучного аппарата, очень скоро начинает свидетельствовать не только о Природе, но и о человеке. В том числе и о его предельных, эксплицитных, вытесненных из конвенциональной картины мира состояниях.»

Мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения» открылась в марте и продлится до 1 сентября. Лекция Василия Корецкого входит в программу бесплатного лектория для посетителей, посвященного творчеству Иеронима Босха и искусству Средневековья в целом.

В рамках лектория уже выступили психолог Фарида Асадуллина, искусствоведы Мария Никитина и Андрей Егоров, историки Олег Воскобойников и Наталья Басовская, архитектор Алексей Крупин.

В расписании лектория еще два события: 30 июня профессор Веронского университета (Италия) культуролог Сергей Никитин выступит с лекцией «Иероним Босх и Сальвадор Дали», а 7 июля врач-герпетолог Иван Ермолов прочитает лекцию «Особенности фауны на полотнах Босха».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323205
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327993