16:38 17 июня 2016Новости
29

Участница нападения на выставку Сидура пойдет под суд

News_detailed_picture© Общественное движение «Божья воля» / «ВКонтакте»

Дело активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении скульптур Вадима Сидура на выставке в московском «Манеже» летом 2015 года, направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Есипенко Оксану Михалкину.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение, копия обвинительного заключения была вручена моей подзащитной», — пояснила Михалкина. Она добавила, что предварительное судебное заседание должно быть назначено до 30 июня, когда истекает срок домашнего ареста Есипенко.

Ранее Михалкина прокомментировала результаты психолого-психиатрической экспертизы ее подзащитной: «Экспертиза показала, что для Есипенко характерно аффективное поведение, также врачи установили, что действия моей подзащитной были вызваны оскорблением ее религиозных чувств».

14 августа 2015 года несколько человек, а том числе активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео (Цорионовым), повредили несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которых мы не видим», в том числе четыре работы Вадима Сидура. Нападавшие объяснили свои действия тем, что эти произведения искусства оскорбляют чувства верующих.

В сентябре по заявлению музейно-выставочного объединения «Манеж» Управление дознания ГУ МВД по Москве возбудило по факту инцидента в «Манеже» уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение культурных ценностей». Полиция оценила ущерб, причиненный экспонатам выставки, в 196 тысяч рублей.

Тверской суд Москвы оштрафовал участников нападения на 1000 рублей, а Дмитрия Энтео признал виновным в мелком хулиганстве и приговорил к десяти суткам административного ареста.

В середине марта 2016 года Людмила Есипенко была задержана, ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). По словам адвоката Есипенко, она не принадлежит ни к какому общественному объединению, а «просто является глубоко верующим человеком».

Симоновский суд Москвы заключил Есипенко под домашний арест, разрешив ежедневно ходить в церковь. Женщина прошла психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского и была признана вменяемой.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322892
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327732