15:03 17 июня 2016Новости
23

Названы участники творческой лаборатории Киностудии Горького

News_detailed_picture© Киностудия им. М. Горького

Завершился отбор в творческую лабораторию «PROкино» Киностудия им. М. Горького, участники которой будут снимать короткометражные фильмы под руководством известных режиссеров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киностудии, по итогам питчинга, который прошел в пресс-центре ТАСС 8 июня, жюри «PROкино» из более чем 200 заявок выбрало семь сценариев.

В жюри входили Жора Крыжовников, Вера Сторожева, Ираклий Квирикадзе, Андрей Добровольский, Елена Демидова, Александр Войтинский и генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов.

«Мы очень рады, что смогли взять в разработку больше проектов молодых кинематографистов, чем изначально планировали, — прокомментировал Зернов. — Было очень много хороших идей, и в связи с этим у некоторых кураторов будет не по одному, а по два проекта — сложно было выбирать и отказываться от действительно сильных заявок».

Среди победителей проект Влады Макейчик «Кастинг» про амбициозную мать, которая приводит дочь на кинопробы, «Последний трамвай» Дарьи Молчановой — о сыне и его теряющей память пожилой матери, «Мустафа и Соня» Томы Стэнко — о таганрогских Ромео и Джульетте.

В документальную секцию, которую курирует Елена Демидова, отобраны проекты Марии Кособоковой, Анны Коузовой, Кристины Лариной, Ольги Луниной и Александра Хлесткина.

Определила победителей и секция «Фильм о фильме» под руководством Сергея Тютина. Ее участники снимут фильмы-исследования о таких картиных, как «Мать» Всеволода Пудовкина, «Бесприданница» Якова Протазанова, «Белеет парус одинокий» Владимира Легошина, «Молодая гвардия» Сергея Герасимова, «Королевство кривых зеркал» Александра Роу, «Доживем до понедельника» Cтанислава Ростоцкого и «Усатый нянь» Владимира Грамматикова.

«Молодые режиссеры — авторы проектов-победителей — получат возможность снять игровые и документальные фильмы на производственной базе Киностудии им. М. Горького», — отметили в пресс-службе.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847