
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202430010Сотрудники Центра противодействия экстремизму 12 июня пришли в комнату художницы-акционистки Катрин Ненашевой в общежитии Литературного института. Ранее в тот же день в Александровском саду у Московского Кремля она сделала перевязку сироте-инвалиду.
Об этом сообщает «ОВД-Инфо». «Как говорят очевидцы, у входа в общежитие стоял наряд полиции», — уточнила Ненашева в фейсбуке.
О своей акции она сообщала: «Сегодня, в День России, мы вместе с выпускником интерната и координатором собственных благотворительных проектов Димой Ждановым начинаем серию интервенций в публичные пространства в рамках акции "На-казание" (опыты системных педагогических практик)».
Брата Димы Жданова жестоко избили, а когда из-за безразличия прокуратуры и полиции виновные так и не понесли наказания, в попытке привлечь внимание к несправедливости он выпрыгнул с пятого этажа и сломал позвоночник. «Уже два года Дима передвигается на коляске и вряд ли когда-то теперь встанет на ноги. Тело Димы — это зеркало зверской "педагогики" в детских домах, когда дети, привыкшие к наказаниям и издевательствам, в реальной жизни продолжают издеваться над собой и друг другом. <...> Перенося акт каждодневного очищения ран и пролежней в публичное пространство, мы рефлексируем о границах телесного, политического и, прежде всего, человеческого», — писала художница.
После акции она рассказала о реакции на нее прохожих и полиции: «Многие люди обходили нас и не пускали своих детей приблизиться к Диме, кто-то отворачивался, был человек, который просто убежал, схватившись за голову. Полицейская долго не могла понять, что происходит, но в какой-то момент она стала истерично кричать: "Отойдите, не смотрите, нельзя на это смотреть, нельзя!"».
«Думаю, что тема была затронута слишком конкретно, — прокомментировала Ненашева «Новой газете» действия Центра «Э». — Когда появляются два человека — художник и реальный, абсолютно живой и одновременно страшный персонаж, высказывание становится утвердительнее — и правда непонятно, что с ним делать».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202430010Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202428185Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202430824Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436562Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202437117Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439615Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440391Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445963Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445536Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440672