15:55 2 июня 2016Новости
49

Бундестаг признал геноцид армян

News_detailed_picture© Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland

Сегодня, 2 июня, Бундестаг принял резолюцию, признающую геноцидом массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах, жертвами которого стали около 1,5 млн человек.

Совместный проект резолюции представили парламентские фракции блока ХДС/ХСС, СДПГ и «Партии зеленых». После дискуссии, длившейся более часа, депутаты Бундестага одобрили проект резолюции почти единогласно, передает Deutsche Welle. По словам председателя Бундестага Норберта Ламмерта, «против» проголосовал лишь один депутат.

В своей резолюции немецкие парламентарии призывают правительство Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер».

Бундестаг одобрил резолюцию вопреки сильному политическому давлению со стороны Турции, которая отказывается признавать события 1915 года геноцидом. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что голосование в Бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками, и призвал депутатов отказаться от принятия «иррационального» решения.

«Турция — это не та страна, которую можно шантажировать, которой можно угрожать. Отношениям, без сомнения, будет нанесен ущерб, но вопроса о том, чтобы не уважать соглашение с ЕС по беженцам, не стоит», — цитируют Йылдырыма «Ведомости».

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что его страна даст Германии «необходимый ответ» и назвал резолюцию Бундестага «исторической ошибкой», пишет The Guardian. Как сообщает BBC, Турция отозвала из Германии своего посла.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323182
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327977