14:00 17 мая 2016Новости
175

Открыт прием заявок к участию в ярмарке, посвященной этике репрезентации

News_detailed_picture© Комиссия по этике

30 мая при медиаподдержке журнала «Разногласия» с полудня до полуночи в Московской школе нового кино пройдет ярмарка «Опухший глаз» – увеселительное мероприятие на грани допустимого, посвященное вопросам этики репрезентации, в том числе, репрезентации угнетенных, распространенной сегодня в искусстве, кино и СМИ.

С позиции этики за пределами морали на веселом празднике с участием всех желающих будут подвергнуты суровой ревизии господствующие типы этических оснований, которыми руководствуются сегодня отдельные художники, фотографы, документалисты, образовательные и выставочные институции, ценители и целители человеческих душ.

«Почему глаз опухший? Возможно от того, что устал смотреть на это в сотый раз, или потому что в него дали кулаком, а может из-за того, что по форме он напоминает тот самый детородный орган, на который одна из нищенок в «Виридиане» Луиса Бунюэля снимает своих товарищей по несчастью, пирующих в господском доме, как на камеру, а может быть это тот самый глаз, который герои повести Жоржа Батая запихнули сами знаете куда, то есть туда, откуда, возможно, только и можно что-то увидеть?».

К мероприятию будет тематически приурочен майский номер «Разногласий». Ярмарка «Опухший глаз» пройдет при организационной поддержке всех тех, кто внес и продолжает вносить свою посильную лепту в репрезентацию угнетенных и будет происходить под неусыпным контролем Комиссии по этике семинара «Введение в профессию. XXI век», проходившего в течение года в Школе мультимедиа и фотографии имени Родченко, а также соболезнующих кураторов из Московской школы нового кино.

К участию приглашаются все желающие. Для этого необходимо будет представить на открытое обсуждение на ярмарке репрезентаций этическую проблему на материале фотографии / аудио-визуального произведения / деятельности отдельных школ и институций или даже живого человека, которого также можно «принести» с собой для наглядности дискуссии.

Условия участия и программа мероприятия — здесь, форма заявки на участие — здесь.

Прием заявок продлится до 27 мая.

По всем вопросам можно обращаться по адресу: ethicscommitteeethics@gmail.com


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322604
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327429