14:41 11 мая 2016Новости
37

Руководство РБК проверят по делу о мошенничестве

News_detailed_picture© «Светогор»

Правоохранительные органы проверят несколько руководителей медиахолдинга РБК, в том числе гендиректора Николая Молибога и его заместителей, в связи с уголовным делом о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

Дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ 29 апреля возбудило Главное следственное управление ГУ МВД по Москве по заявлению Александра Панова, бывшего акционера компании «Байт-Телеком», на 75% принадлежавшей РБК, о лишении его и Ярослава Карецкого 25% акций на общую сумму $13,4 млн, сообщает Rambler News Service.

Помимо Николая Молибога проверка будет проведена в отношении его первого заместителя Екатерины Кругловой, финансового директора РБК Игоря Селиванова, замгендиректора РБК по технологиям Александра Кононенко, бывшего гендиректора «Байт-телеком» Фарида Каримова, главы службы безопасности РБК Александра Жгута, заместителя председателя совета директоров РБК Дерка Сауэра и гендиректора ООО «Реконн» Андрея Гордеева.

В середине апреля в Москве сотрудники ФСБ и ФНС провели обыски в нескольких компаниях группы «Онэксим» Михаила Прохорова: в штаб-квартире фонда «Онэксим», в офисах компаний «Квадра», «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит» и «Согласие».

По сведениям телеканала «Дождь», обыски, возможно, были связаны с попыткой оказать давление на предпринимателя, чтобы он согласился продать принадлежащий ему медиахолдинг РБК. Источник «Медиазоны» в группе «Онэксим» сообщал, что обыск был связан с публикациями в СМИ, а другие вопросы следователей не интересовали.

24 апреля «Газета.ру» со ссылкой на несколько источников, близких к структурам Михаила Прохорова, написала об активизации переговоров о продаже РБК и энергокомпании «Квадра», а также о том, что поручение о смене собственника РБК было отдано на высшем уровне.

Вскоре представитель группы «Онэксим» заявил ТАСС, что Прохоров не планирует продавать эти компании и переговоров по этому поводу не ведет.

Информацию о том, что поручение сменить собственника медиахолдинга РБК было отдано на высшем уровне, опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заявил: «Такие сообщения не соответствуют действительности, Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику и, тем более, не вмешивается в права собственности».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322616
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327449