10:56 26 апреля 2016Новости
81

Кирстен Данст и Мадс Миккельсен вошли в жюри Каннского фестиваля

News_detailed_picture© Festival de Cannes

В понедельник, 25 апреля, опубликован список членов жюри 69-го Международного Каннского кинофестиваля. Среди них актеры Кирстен Данст (США) и Мадс Миккельсен (Дания).

Как сообщает сайт фестиваля, обладателя главного приза, «Золотой пальмовой ветви», будут также выбирать режиссер и сценарист Алрольд Деплешен (Франция), актриса, режиссер, сценарист и продюсер Валерия Голино (Италия), актер Дональд Сазерленд (Канада), режиссер и сценарист Ласло Немеш (Венгрия), акртиса и певица Ванесса паради (Франция) и продюсер Катаюн Шахаби (Иран).

Председатель жюри — режиссер, сценарист и продюсер Джордж Миллер (Австралия), автор четырех фильмов серии «Безумный Макс» (Mad Max).

69-й Международный Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. В его основной конкурсной программе 20 фильмов, в том числе новые работы Педро Альмодовара, Оливье Ассаяса, братьев Дарденн, Ксавье Долана, Джима Джармуша, Кена Лоуча, Брийанте Мендосы, Кристиана Мунджиу, Шона Пенна, Пола Верховена и Николаса Виндинга Рефна.

В конкурсной программе «Особый взгляд» участвует картина Кирилла Серебренникова «Ученик» — экранизации пьесы Мариуса фон Майенбурга, поставленной в прошлом году в «Гоголь-центре».

Вне конкурса будут показаны фильмы Шейна Блэка, Джоди Фостер, На Хон Чжина и Стивена Спилберга, в программе ночных показов представлены работы Джима Джармуша и Ён Сан-хо, в программе специальных показов — фильмы Махамат-Салеха Харуна, Рити Панха, Альберта Серры, Поля Веккиали, Таноса Анастомулоса и Давиде Дель Делани.

На открытии фестиваля будет показана романтическая комедия Вуди Аллена «Светская жизнь» (Café Society), не участвующая в конкурсе. Фильм закрытия в этом году организаторы решили не выбирать, вместо него в последний день Каннского фестиваля будет показана картина, получившая «Золотую пальмовую ветвь».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322628
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327459