12:33 15 апреля 2016Новости
47

Помещение Библиотеки имени Данте Алигьери передают Следственному комитету

News_detailed_pictureЗал иностранной литературы Библиотеки имени Данте Алигьери© Цетральная библиотечная система «Юго-Запад»

Департамент культуры Москвы прекращает право оперативного управления помещением Библиотеки имени Данте Алигьери и передает его Следственному комитету РФ. Библиотеку должны вывезти из здания до 1 мая.

Как сообщает ИА Regnum, ее имущество и фонды, в том числе фонд литературы на иностранных языках, будут рассредоточены по другим библиотекам.

«Следственный комитет РФ в этом доме временно, так как для него строится новое здание, а библиотека пропадет навсегда для жителей не только района, но и Москвы, так как ею пользуются рядовые граждане всей Москвы, Подмосковья, а также представители других стран», — говорится в сообщении в фейсбуке библиотеки. Сотрудники, читатели и друзья библиотеки направили обращения президенту Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и в посольство Италии с просьбой спасти одну из крупнейших массовых библиотек Москвы.

Библиотека имени Данте Алигьери открылась в 1955 году. Более 25 лет при ней работал Народный университет культуры, с 1991 года действует Общество имени Данте Алигьери.

При участии Института культуры Италии в Москве в библиотеке создан фонд итальянской культуры «Итальяно», в партнерстве с Литературным институтом, факультетом иностранных языков и регионоведения МГУ, Байроновским обществом Москвы, Греческим культурным центром проводятся страноведческие, литературные, художественные конкурсы для школьников и студентов.

Кроме того, в Библиотеке имени Данте Алигьери проводятся литературные и музыкальные вечера, книжные презентации, встречи с писателями и критиками, выставки произведений из собраний московских музеев, действует итальянский музыкальный салон, кинопресс-клуб.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913