16:12 30 марта 2016Новости
60

РГГУ протестует против увольнений профессоров

News_detailed_picture© Андрей Бородулин / Twitter

Сегодня, 30 марта, несколько десятков студентов и преподавателей Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) вышли на митинг против увольнений 15 профессоров вуза.

Об этом сообщает «Медуза». Во двор здания РГГУ, где проходил митинг, вышел недавно назначенный ректор Евгений Ивахненко и, по словам очевидца, вступил с участниками акции в «оживленный, но вежливый спор».

В частности, ректор опроверг информацию о решении руководства РГГУ уволить профессоров, а также о планирующемся объединении Института филологии и истории (ИФИ) с Институтом массмедиа.

Об увольнении ведущих профессоров РГГУ — Юрия Манна, Нины Павловой, Вадима Гаевского, Александра Милитарева, Николая Федорова и Владимира Дыбо — стало известно 29 марта. Некоторые из них подтвердили сообщения об увольнении. Также сообщалось о том, что всего под сокращения попадут 15 профессоров.

В свою очередь, Евгений Ивахненко заявил, что хотя в вузе проводится реорганизация, эти преподаватели уволены не будут. Вскоре пресс-служба РГГУ опубликовала справку управления кадров, опровергающую информацию об увольнении Юрия Манна, Нины Павловой, Вадима Гаевского и Владимира Дыбо.

«Увольнений не будет. — сказал ректор РГГУ участникам сегодняшнего митинга. — Эти 15 человек остаются. Я каждому позвоню и извинюсь».

P.S. На сайте Change.org идет сбор подписей под петицией «Требуем гарантировать сохранение ИФИ и продолжение работы профессоров РГГУ».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202422822
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202421374
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202424408
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202430462
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202434399
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202439653
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202435857