14:31 30 марта 2016Новости
490

В апреле московская ГЭС-2 превратится в кинотеатр

News_detailed_pictureКадр из фильма Джеймса Беннинга «One Way Boogie Woogie / 27 Years Later»© V-A-C Foundation / Facebook

2-30 апреля в здании ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве пройдет серия кинопоказов, посвященных различным способам работы с пространством в современном кино.

Куратор кинопоказов — Кирилл Адибеков. В серию вошли фильмы Джеймса Беннинга, Петера фон Бага, Станислава Дорошенкова, Венсана Дьётра, Жан-Клода Руссо и Жан-Мари Штрауба.

Как сообщают организаторы показов, Фонд V-A-C, «все пять фильмов образуют своеобразный каталог, состоящий из: съемки статичной камерой с акцентом на кадрировании; съемки открытого пространства и трактовка его как плоскости; съемки частного пространства и выстраивании кадра по законам перспективы; исследовании истории городского пространства и образа этой истории, как с помощью статичных планов, так и с помощью тревеллинга — съемки в движении; фильма-наблюдения, уравнивающего частное пространство с публичным; панорамирования».

Показы будут проходить по субботам, начало в 19:00. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами, вход свободный.








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Кино
Лежа в туманеЛежа в тумане 

Инна Денисова — о новом фильме Алексея Германа-младшего. Герман-младший — о нашем времени и о своих обидах

18 февраля 2015951
Веселое делоSwiss Made
Веселое дело 

Плакатист Ноэль Лой — об особенностях швейцарского дизайна и о борьбе со скукой

18 февраля 20153081
Победа провокацииЛитература
Победа провокации 

Внешнеполитические авантюры и экономический кризис вызывают дискуссии о стабильности России. Павел Матвеев вспоминает историю книги, предсказавшей крах СССР

18 февраля 20152352