12:51 30 марта 2016Новости
18

Начинается конкурс документальной фотографии «Прямой взгляд»

News_detailed_pictureТатьяна Виноградова. Из серии «Меланхоличные дни»© Татьяна Виноградова

Центр документальной фотографии Fotodoc при Сахаровском центре объявляет второй ежегодный международный конкурс фотографии «Прямой взгляд».

Конкурс «Прямой взгляд» проводится второй год. Тема конкурса – проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. Основные цели — содействие развитию и популяризации независимой журналистики, поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, поддержка проектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Номинации конкурса «Прямой взгляд»:

«Проблема»
Проблемы и противоречия, возникающие в обществе между человеком и социумом, общественными институтами и государством.

«Конфликт»
Наиболее острый способ разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия. Проявляется как противодействие участников и обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм.

«Компромисс»
Разрешение конфликтной ситуации путём диалога, социальных изменений или реформ.

В жюри конкурса вошли фотографы и редакторы из разных стран:

  • Эмма Боукетт, бильдредактор Financial Times FT Weekend Magazine;
  • Харальд Менк, редактор международного отдела фотографии в журнале Stern;
  • Юми Гото, независимый куратор фотовыставок, редактор, исследователь и консультант;
  • Светлана Бачеванова, основатель FotoEvidence, фотограф­документалист;
  • Андрей Поликанов, фоторедактор, руководитель фотослужбы московского бюро журнала Time (1996–2007) и журнала «Русский репортер» (2007–2015), в настоящее время — визуальный директор портала «Такие дела». Входил в состав жюри всероссийских и международных фотоконкурсов, в том числе World Press Photo и Visa d'Or.

В конкурсе могут участвовать только серии фотографий, представляющие репортаж, историю или длительный фотопроект. Прием работ на конкурс заканчивается 30 июня, заявки принимаются на английском языке. Серии победителей будут представлены на выставке в сентябре 2016 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928