11:36 28 марта 2016Новости
37

Соломон Волков представит новую историю Большого театра

News_detailed_picture© Первый канал

Сегодня, 28 марта, в день 240-летия Большого театра в его историческом здании пройдет презентация рукописи документального исследования музыковеда, культуролога и писателя Соломона Волкова «Новая история Большого театра: культура и политика».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе Большого театра Катерину Новикову, идея книги возникла еще пять лет назад, когда руководство обратилось к Соломону Волкову с предложением создать «монументальный научно-критический труд», который в то же время был бы доступен широкому кругу читателей.

«Мне всегда хотелось написать именно такую неортодоксальную историю взаимодействия искусства и политики на сцене Большого театра. — говорит автор книги. — До сих пор такой попытки никто так и не предпринял».

В своей книге Волков рассказывает о роли советских вождей в истории Большого театра, особенное внимание уделяя Сталину, который «лично выбирал и смещал музыкальных руководителей театра, ... следил за их работой с особым вниманием, не раз вызывая для приватных разговоров и объяснений».

Особое внимание исследователь уделил администрации Большого. «Театральным менеджерам (как мы их сегодня бы назвали) обычно доставалось со всех сторон — нещадно давила власть (Сталин даже расстрелял двух директоров Большого), ругали газеты, скандалили артисты. А между тем лучшие из менеджеров Большого отлично понимали важность стоявших перед ними задач и серьезно задумывались о роли их театра в общественной и политической жизни страны», — рассказывает Волков.

По его мнению, «из менеджеров Большого театра нового времени следует особо отметить Михаила Чулаки (приложившего много усилий для того, чтобы вывести Большой на международную арену) и Геннадия Иксанова».

«Роль последнего особенно значительна, — считает Волков. — Иксанову удалось в сложнейших условиях осуществить грандиозную реконструкцию Исторической сцены театра. Но ряд громких скандалов, возникших в атмосфере доставшейся в наследство от "диких 90-х" вседозволенности, заслонил это выдающееся достижение. Обстановку удалось стабилизировать лишь постепенно. Этим занялся новый директор Большого Владимир Урин, опытный театральный менеджер с большим стажем».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916