В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202464243
© «Православие и мир»
Сегодня, 16 марта, снят со своего поста директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко. Исполняющим обязанности директора назначена его заместитель Лариса Роговая.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Госархиве, Мироненко продолжит работать а врхиве в должности научного руководителя. Официально о кадровых изменениях коллективу Госархива объявят в четверг, 17 марта.
Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России XIX — начала XX веков исторического факультета МГУ, член научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Сергей Мироненко работал директором Госархива с момента его основания в 1992 году.
В прошлом году между директором Госархива и министром культуры Владимиром Мединским произошел конфликт. Мироненко на основании архивных документов развеял несколько советских пропагандистских мифов, в том числе миф о «28 панфиловцах». В ответ Мединский призвал руководство Госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам».
В мае этого года выходит фильм «Двадцать восемь панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы, спонсируемый, в частности, Министерством культуры РФ и РВИО.
Мединский поддержал концепцию фильма, заявив: «28 ли их было, все ли они погибли — об этом ученые спорят, в те времена тяжело было определиться. Другое дело, что есть законы природы, моська не может остановить слона, человек не может остановить танк, а они это сделали».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202464243
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202461937
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202464105
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202468660
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202468626
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202470593
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202471483
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202477581
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202476270
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202460861
Colta Specials
Colta Specials