12:32 4 марта 2016Новости
58

Андрей Макин стал членом Французской академии

News_detailed_picture© IulGab / YouTube

В четверг, 3 марта, членом Французской академии был избран уроженец Красноярска Андрей Макин.

Кресло академика было вакантным с 6 февраля, когда умерла писательница Ассия Джебар. Как сообщает сайт Французской академии, Андрей Макин был выбран в первом туре голосования, за него проголосовали 15 академиков, еще два голоса были поданы за другого кандидата.

Андрей Сергеевич Макин родился в 1957 году в Красноярске, с детства свободно владеет французким языком, которому его научила бабушка-француженка. Окончил филологический факультет МГУ, преподавал на кафедре французского языка в Новгородском педагогическом институте.

С 1987 года живет во Франции. Преподавал в коллеже-лицее Жака Декура в Париже, защитил в Сорбонне диссертацию «Поэтика ностальгии в прозе Бунина».

С 1990 года публикует прозу на французском языке. В 1995 году роман Макина «Французское завещание» получил Гонкуровскую премию и премию Медичи. В том же году писателю было предоставлено гражданство Франции.

«Он чрезвычайно популярен и признан во Франции и во всем мире, обладатель многих премий, его романы переведены на десятки языков мира, однако он остается совершенно неизвестным в России, и единственное его произведение, переведенное на русский язык, — это роман "Французское завещание"», — писал об Андрее Макине профессор русского языка и литературы Университета Бата (Великобритания) Дэвид Гиллеспи.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322683
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327515