10:42 4 марта 2016Новости
24

Русский музей обещает показать проект реконструкции в конце марта

News_detailed_pictureВладимир Гусев© Mediazavod.ru

В четверг, 3 марта, в Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой директор Государственного Русского музея Владимир Гусев в общих чертах обрисовал концепцию проекта реконструкции. Проект будет представлен в конце месяца, а сейчас руководство музея ожидает ответа от Всемирного банка, который должен подтвердить, что профинансирует проект.

Концепция реконструкции предполагает перекрытие двух внутренних дворов-колодцев светопрозрачными фонарями. Мансардное пространство дворца осваиваться не будет. В результате преобразований Русский музей получит примерно 1,5 тысячи кв.м площади. На них разместятся магазины, зона отдыха, информационная зона, конференц-зал на 90 мест, кассы, гардеробы, пандусы и три лифта. За счет новых площадей также увеличится площадь реставрационных помещений и — незначительно — экспозиции. Гусев также уточнил, что незначительно вырастет полезная площадь входной группы, однако вход в музей так и будет располагаться в цокольном этаже дворца. Двери главного входа нельзя использовать, поскольку они ведут непосредственно в экспозиционные залы.

Итоговый вид проекта на пресс-конференции так и не показали, поскольку Русский музей до сих пор не уверен в финансировании. Средства на реконструкцию в виде кредитного займа правительству РФ должен выделить Всемирный банк, и окончательного ответа от него ждут в конце марта.

«Говорить о деталях пока рано, — сказал Гусев. — Мы обязательно вернемся к вопросу, когда финансирование будет гарантировано, пригласим журналистов во внутренние дворы, покажем проект и расскажем о том, как он будет воплощаться». Кроме того, директор Русского музея назвал новость о необходимости вернуться к проекту реконструкции неожиданной и добавил: «Для меня идеальная ситуация, если этого [т.е. реконструкции] не будет».

Если же Всемирный банк даст положительный ответ, то в середине 2016 года начнется перемещение фондов. Оно будет поэтапным и не затронет музей целиком — только несколько отделов, стены которых примыкают к дворикам. Строительные работы должны начаться к 2017 году и продлятся в течение двух лет. При этом музей не будут закрывать полностью: к примеру, корпус Бенуа продолжит работу в обычном режиме.

На вопрос о том, почему изначальный проект Михаила Филиппова не был принят за окончательный, Владимир Гусев ответил: «Это была очень красивая, тонкая, изящная работа, но именно изящество и красота вступили в противоречие с требованиями заказчика [Фонд инвестиционных строительных проектов] и музея, поскольку нам нужен был функциональный проект. Нельзя добавлять к Росси что-то еще. Нынешний проект совершенно функциональный. Он никак не будет выделяться на фоне существующей архитектуры дворца».

При этом сам Михаил Филиппов утверждает, что его замысел существовал в двух вариантах — 2002 и 2014 годов, и о том, что ни один из них не будет реализован, его не предупредили. В данный момент исполнителем является проектная организация «Ленполпроект», главным архитектором которой до сих пор является Филиппов.

Владимир Баженов, заместитель начальника Отдела капремонта Русского музея, также присутствовавший на пресс-конференции, заявил следующее: «Михаил Филиппов не согласился с той оплатой, которую мы ему предлагали за переработку изначального проекта. Кроме того, красивый проект Филиппова не прошел по пожарным стандартам из-за использования стекла и дерева».

Проект реконструкции двух внутренних дворов-колодцев Михайловского дворца был создан в 2002 году «Ленполпроектом» под руководством архитектора Михаила Филиппова. Он предполагал перекрытие дворов световыми фонарями, организацию дополнительных площадей на нескольких этажах внутри дворов и освоение мансарды дворца. Тогда же на заседании Совета по культурному наследию проект был одобрен. Ремонтные работы должно было финансировать отделение Всемирного банка — Международный банк реконструкции и развития. Однако средств на переезд фондов российская сторона не выделила, и проект отложили на неопределенный срок.

В 2014 году к проекту вернулись, российская сторона его одобрила и отправила на одобрение в штаб-квартиру Всемирного банка в Вашингтоне, но с началом экономических санкций работа остановилась. Новое обращение во Всемирный банк отправится на следующей неделе, и до конца марта Русский музей планирует получить решение. Банк поставил два условия: первое — это должен быть тот же проект, который согласовали в 2002 году, второе — Русский музей обязуется на этот раз все же переместить фонды в установленные сроки. Министерство культуры в свою очередь гарантирует перевод средств на эти цели, когда Русский музей представит план переезда.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457