08:15 29 февраля 2016Новости
992

Леонардо ДиКаприо получил «Оскар»

News_detailed_picture© Music's Rebellion / Twitter

В воскресенье, 28 февраля, в Лос-Анджелесе состоялась 88-я церемония вручения премии «Оскар» Американской киноакадемии по итогам 2015 года. В категории «Лучшая мужская роль» премию получил шестикратный оскаровский номинант Леонардо ДиКаприо (США).

Он награжден за главную роль в вестерне «Выживший» (The Revenant) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), который вместе с фантастическим боевиком «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) Джорджа Миллера (Австралия) лидировал в этом году по числу номинаций на «Оскар»: у «Выжившего» их было 12, у «Безумного Макса» — 10, в том числе в категории «Лучший фильм».

В итоге в этой категории победила криминальная драма Тома Маккарти «В центре внимания» (Spotlight), также выигравшая «Оскар» за оригинальный сценарий.

«Оскар» за лучшую режиссуру второй год подряд присужден Алехандро Гонсалесу Иньярриту, а «Безумному Максу» достались призы за монтаж, грим, костюмы, звук, звуковой монтаж и лучшую работу художника-постановщика.

За лучшую женскую роль награждена Бри Лансон (США), снявшаяся в «Комнате» (Room) Ленни Абрахамсона. Призы лучшим актерам второго плана получили Марк Райлэнс (Великобритания) и Алисия Викандер (Швеция) за роли в «Шпионском мосте» (Bridge of Spies) Стивена Спилберга и «Девушке из Дании» (The Danish Girl) Тома Хупера.

«Оскар» за лучшую работу оператора получил Эммануэль Любецки («Выживший»). За лучшую музыку награжден 87-летний итальянский композитор Эннио Морриконе, работавший над фильмом Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight). Для Морриконе этот «Оскар» стал вторым в карьере — первый был ему присужден в 2007 году за вклад в кинематограф.

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» победила картина «Сын Саула» (Saul Fia) Ласло Немеша (Венгрия), получившая в 2015 году Гран-при Каннского фестиваля.

Лучшим полнометражным анимационным фильмом признана «Головоломка» (Inside Out, США) студии Pixar, лучшим короткометражным анимационным фильмом — «Медвежья история» (Bear Story) Габриеля Осорио Варгаса (Чили). Среди номинантов на «Оскар» в этой категории был фильм российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», который выйдет в прокат в России 24 марта.

Полный список обладателей «Оскара» 2016 года приводится на сайте премии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге»Россия: привычный вывих
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге» 

Журналист, писатель и иноагент, остающийся в России, размышляет о будущем профессии и предлагает молодым авторам не поддаваться унынию

26 октября 20263587
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 202610253
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024110859
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024107608
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024108095
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024111257
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024112146