12:05 25 февраля 2016Новости
47

В Госдуму внесен законопроект о новостных агрегаторах

News_detailed_pictureГлавная страница новостного агрегатора «Яндекс.Новости»© Яндекс.Новости

На сайте Госдумы зарегистрирован проект закона, который фактически приравнивает к СМИ крупные новостные агрегаторы – интернет-сайты, автоматически собирающие информационные сообщения с разных ресурсов. В частности, законопроект ограничивает 20 процентами иностранное участие в новостных агрегаторах.

Об этом сообщает «Медуза». В компании «Яндекс» заявили, что если закон будет принят, они не смогут сохранить свой сервис «Яндекс.Новости», пишет «Коммерсантъ».

Авторы инициативы предлагают ввести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новую статью, посвященную новостным агрегаторам.

Согласно опубликованному на сайте Госдумы тексту законопроекта, новостным агрегатором считается владелец программного обеспечения, сайта или страницы сайта, которые используются для обработки и распространения новостной информации, с суточной посещаемостью не менее миллиона интернет-пользователей.

Доля иностранного участия в новостном агрегаторе ограничивается 20 процентами.

Владельцу новостного агрегатора предполагается вменить в обязанность не допускать его использование «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию и материалов, содержащих нецензурную брань».

Также владелец новостного агрегатора должен будет, в частности, проверять достоверность распространяемой информации, де допускать распространения недостоверной или порочащей чью-либо честь информации, следить за соблюдением запретов и ограничений в соответствии с действующим законодательством и хранить распространяемую информацию в течение 10 месяцев и обеспечивать доступ надзорных органов к этой информации.

Для обеспечения исполнения норм законопроекта предусматривается создание и ведение Роскомнадзором реестра новостных агрегаторов. От владельцев новостных агрегаторов требуется в течение 6 месяцев с момента включения в реестр привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями законопроекта. Нарушителей нового закона предполагается наказывать штрафами.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан «в целях упорядочения деятельности» владельцев новостных агрегаторов.

«Положения законопроекта предусматривают возложение на владельца новостного агрегатора ответственности за распространяемую им информацию, в том числе и в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации», — отмечается в пояснительной записке.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322366
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327227