17:40 9 февраля 2016Новости
36

Гергиев едет на гастроли с Венским филармоническим оркестром

News_detailed_picture© Alberto Venzago

В среду, 10 февраля, Валерий Гергиев начинает серию концертов с Венским филармоническим оркестром. Выступления пройдут в Германии, Франции, Австрии, США, Колумбии и Бразилии.

Как сообщает пресс-служба Мариинского театра, в первый день гастролей в культурном центре Гастайг в Мюнхене и затем 12 февраля в Театре Елисейских полей в Париже прозвучат Перый фортепианный концерт Моцарта и симфония «Манфред» Чайковского (солистка — Юджа Ванг).

С 20 по 22 февраля выступления пройдут в венском Музикферайне. В программе вступление к опере «Хованщина» Мусоргского в оркестровке Шостаковича, сочинение австрийского композитора Ольги Нойвирт «Путешествие / Часы без рук», посвященное Венскому филармоническому оркестру и впервые исполненное этим коллективом в 2015 году, а также фрагменты из оперы Вагнера «Гибель богов».

Вокальную партию исполнит американская певица Хайди Мелтон, для которой это выступление станет дебютом с Венским филармоническим оркестром. Та же программа будет исполнена 23 февраля во Дворце искусств в Будапеште.

Гастроли продолжатся в Нью-Йорке, где оркестр с 26 по 28 февраля трижды выступит на сцене Карнеги-холла. В первый вечер прозвучат увертюра к опере «Летучий голландец» Вагнера, «Море» Дебюсси и «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля. Во второй повторится программа европейских концертов, а 28 февраля оркестр представит фрагменты оперы Вагнера «Парсифаль» и симфонию Чайковского «Манфред».

1 и 2 марта Венский филармонический оркестр впервые в своей истории сыграет в городе Нейплс (штат Флорида). В программе концертов увертюра к «Летучему голландцу», «Море» и «Картинки с выставки», а также фрагменты оперы «Парсифаль» и симфония «Манфред».

После нескольких выступлений с Симфоническим оркестром Мариинского театра в Мексике Валерий Гергиев проведет еще три концерта с Венским филармоническим в Колумбии и Бразилии (5, 8 и 9 марта).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895