11:46 5 февраля 2016Новости
48

Вместо «Перми-36» создадут виртуальный музей

News_detailed_picture© Tom Balmforth / «Радио Свобода»

Историки и волонтеры из автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36"» продолжат работу и после ее юридической ликвидации, а вместо реального музея будет создан виртуальный.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» рассказал основатель АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров. По его словам, АНО «Пермь-36» может зарегистрироваться как представительство Международной коалиции музеев совести, объединяющей более 200 мемориальных центров во всем мире, поскольку работать в форме НКО в России невозможно из-за закона «Об иностранных агентах».

В какой бы форме активисты АНО «Пермь-36» ни продолжили свою деятельность, их главной задачей станет создание виртуального музея истории политических репрессий «Пермь-36», подчеркнул Шмыров.

Посетители сайта музея смогут перемещаться по всем зданиям мемориального комплекса, а в его базах данных получить полную информацию о каждом заключенном — биографическую справку, копии документов, фотографии, его публикации, публикации о нем.

Будут продолжены и другие проекты АНО «Пермь-36» — школа молодых ученых в рамках форума «Петербургский диалог», летняя школа музеологии, которая вместо Кучино пройдет на базе одного из мемориальных музеев Албании, и проект Pilorama Lab, который будет реализован в Нидерландах.

В 2014 году АНО «Пермь-36» лишили возможности продолжать свои выставочные, просветительские и гуманитарные проекты на территории мемориального комплекса «Пермь-36» в Чусовском районе Пермского края. В апреле 2015 года Министерство юстиции включило организацию в реестр иностранных агентов. Сейчас АНО «Пермь-36» находится в стадии ликцидации.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323175
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327974