17:23 4 февраля 2016Новости
81

Начинается фестиваль «Золотая маска»

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Пиковая дама»© Самарский академический театр оперы и балета

Сегодня, 4 февраля, спектаклем «Пиковая дама» Самарского академического театра оперы и балета на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве открывается 22-й фестиваль «Золотая маска».

Как сообщает ТАСС, в конкурсной программе фестиваля представлены 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов.

Расписание фестиваля «Золотая маска» приводится на его сайте.

Почти половина участников — театры из провинции: Екатеринбурга, Ижевска, Костромы, Краснодара, Красноярска, Кургана, Минусинска, Новокуйбышевска, Новосибирска, Перми, Самары, Саратова, Серова, Томска, Уфы, Челябинска, Ярославля. Впервые в конкурсе участвуют театры из Серова, Ижевска и Новокуйбышевска.

Также в этом году «Золотая маска» проводит внеконкурсную программу «Маска Плюс», программы «Детский Weekend», «Золотая Маска» в кино», «Золотая Маска» в городе», «Russian Case», и образовательный проект Институт театра (совместно с Центром имени Вс. Мейерхольда).

Оценивать номинантов «Золотой маски» будут жюри по драматическому театру под председательством художественного руководителя Воронежского камерного театра Михаила Бычкова и жюри по музыкальному театру во главе с деканом вокального факультета Петербургской консерватории Юрием Лаптевым.

Церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 16 апреля в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915