13:16 31 октября 2013Новости
32

Выбран лучший британский альбом

News_detailed_picture© Polydor

Лауреатом ежегодной музыкальной премии Mercury Prize за лучший альбом Великобритании и Ирландии стал электронщик Джейсм Блейк. Награду ему принесла пластинка «Overgrown».

Как сообщает BBC, 25-летний музыкант получит денежный приз в размере 20 тысяч фунтов, опередив сильных конкурентов, среди которых были Лора Мвула, Дэвид Боуи и Artctic Monkeys.

Джеймс Блейк, известный также под псевдонимом Harmonimix, занимался классическим фортепиано, изучал поп-музыку в лондонском Голдсмитском колледже. Его первый альбом «James Blake» в 2011 году поднялся на 9-е место в британском чарте и был номинирован на Mercury Prize.

Второй альбом Блейка «Overgrown» вышел в апреле и достиг 8-й позиции в чарте. В записи пластинки участвовали Брайан Ино и обладатель «Грэмми» рэпер RZA.

Критики отмечают, что на «Overgrown» Блейк отошел от дабстепа, с которого он начинал. Они говорят о полистилизме альбома, музыка которого сочетает черты R&B, хауза и хип-хопа, а лучшим треком называют «Life Round Here».

Премия Mercury Prize была учреждена в 1992 году. Победителя определяет жюри, составленное из представителей музыкальной индустрии.








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322975
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327810