10:13 4 февраля 2016Новости
22

Отменена блокировка фильма «Россия-88»

News_detailed_picture© Роскомнадзор

Вечером 3 февраля Роскомнадзор отменил блокировку фильма Павла Бардина «Россия-88», убедив Генпрокуратуру в том, что он является антифашистским.

Сообщение об этом появилось на официальной странице Роскомнадзора в фейсбуке.

Ранее «Россия-88» была заблокирована по запросу Генпрокуратуры, основанному на решении Нарьян-Марского городского суда, признавшего экстремистским фрагмент фильма.

«Будучи вырванным из контекста, этот ролик распространялся в интернете с целью пропаганды националистической идеологии», — поясняет Роскомнадзор.

«В то же время кинофильм "Россия 88" в целостности творческого замысла соответствует целям искусства. — отмечают в ведомстве. — Фильм художественными методами препарирует неонацизм как объективное явление социальной действительности, предоставляя зрителю возможность сделать собственные выводы об этом явлении. В целом, содержание фильма можно признать антифашистским. Следовательно, решение о блокировке полной версии фильма не может быть правомерным».

Роскомнадзор обратился с этими аргументами в Генпрокуратуру, и ссылка на полную версию фильма «Россия-88» была исключена из реестра запрещенной информации.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323182
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327977