18 февраля 2016Colta SpecialsСтереоскоп
141

Литовские медиа между пером и винтовкой

Война — это так романтично! И так считают не только в России

текст: Витаутас Бруверис
Detailed_picture© Zuma / ТАСС

COLTA.RU в содружестве с журналистским союзом n-ost и сайтом telekritika.ua продолжает новый проект «Стереоскоп», задача которого — предоставить слово журналистам из России, Украины и стран Евросоюза, людям разных взглядов и представителям разных лагерей. Журналист Витаутас Бруверис пишет для крупнейшей литовской газеты Lietuvos rytas и специализируется на проблемах посттоталитарных обществ и российско-литовских отношениях.

Российский режим, основанный на коррупции и нуждающийся в постоянной подпитке войной, продолжает деградировать. Его прямая война с Западом по-прежнему крайне маловероятна, но опасность последствий — дезинтеграционных и деструктивных событий — реальна. Особенно для приграничных государств.

Но, оценивая опасность и готовясь к ней, критически важно не перегибать палку. А в Литве самый большой, негативный и даже опасный перегиб — чрезмерно возросшее влияние армии и военных.

Армия теперь в Литве — одна из главных фигур публичной и политической сцены. Как она завоевала эти позиции?

В первую очередь это произошло не столько из-за войны России против Украины, сколько из-за идеологемы «информационной войны», которую армия использовала как главное свое оружие. И началось это еще до Майдана и войны на Украине, которые, конечно, стали решающими катализаторами процесса.

В первых рядах наступления — Департамент стратегической коммуникации армии. Руководящее звено этой структуры — выходцы из элиты армии, сил специального назначения. Их главные союзники — группа журналистов почти на всех главных новостных интернет-порталах и ТВ-каналах страны. Здесь же — и группа «независимых» экспертов или ученных, в действительности тесно связанных с теми же военными.

Все они теперь — одна из главных инстанций истины в главных СМИ.

Витаутас БруверисВитаутас Бруверис

Суть действий этих журналистов — совершенно некритично и без малейшей журналистской проверки ретранслировать все, что военные говорят и пишут как публично, так и анонимно или в «cекретных» справках и анализах.

Суть того, что они транслируют, ясно показывает, почему я главный термин называю идеологемой. Как факт провозглашается, что Литва уже в состоянии войны с Россией. Россия уже напала на Литву — против Литвы ведет «полномасштабную» и даже «тотальную» «информационную войну». А это — первая и подготовительная фаза вооруженного вторжения.

Главный недостаток этих базовых утверждений — что они, мягко говоря, недостаточно обоснованы действительностью.

В первую очередь, настоящей информационной войны в Литве и против Литвы Россия не ведет. В отличие, например, от главных западных стран, где действительно можно наблюдать массированную и постоянную атаку всеми способами на публичное пространство, конкретно на это пространство нацеленную — и то не очень эффективную.

Да, видна организованная работа троллей в интернете, но ее эффект — маргинальный, как и влияние нескольких открыто пророссийских и антизападных движений.

Видны какие-то интернет-ресурсы, созданные специально для прокремлевской пропаганды в «ближнем зарубежье», но они тоже не имеют эффекта большего, чем гипотетический.

В литовском медиа- и публичном пространстве совершенно доминирует пролитовский, проукраинский, прозападный, проамериканский и антикремлевский нарратив.

Да, около четверти или трети избирателей, как показывают разные опросы, придерживаются ясных проросийских и прокремлевских взглядов и нелояльны независимому литовскому государству. Но это в первую очередь обусловлено ошибками, провалами и бездействием самого этого государства и его политиков.

То же самое можно сказать и о местных меньшинствах русских и поляков. И России легко удерживать их в зоне своего влияния — что она и делает.

Россия давно использовала и свое влияние на литовские бизнес-круги и часть политической элиты, но в последнее время это влияние теряет — очевидно, вместе с ресурсами и интересом.

Однако адепты «информационной войны» все равно твердят, что влияние России всеобъемлюще и даже «непознаваемо». Вездесущий Кремль-де тайно проводит свои психологические операции и закладывает мины замедленного действия. Влиянием Кремля объясняют ностальгию по советским временам, любую критику власти (а значит, и государства), любое русское присутствие, все нехорошие процессы!

Наиболее зримыми доказательствами присутствия так называемой российской мягкой силы объявлены главные государственные каналы российского ТВ, которые можно видеть в Литве, но которые со своей суперагрессивной пропагандой настроены на внутреннюю российскую аудиторию.

Еще одно «доказательство вины» — русские поп-звезды, которые часто дают концерты в Литве.

Все выкладки шиты белыми нитками, но эта армейская продукция имеет огромный спрос в обществе. Специалисты армейского страткома и их коллеги по цеху просто нарасхват со своими презентациями не только во всех госучреждениях, но и в школах, общественных организациях, даже приватных бизнес-клубах и фирмах. В обществе значительно выросла и поддержка самой армии и парамилитарных организаций. Темы, связанные с Россией и путинским режимом, традиционно собирают множество кликов — это, кстати, и не последняя причина поддержки, которую эти сюжеты находят в СМИ.

Так большая часть общества нашла способ и канал для выплеска патриотизма, как она его понимает. И потом, война — это же так романтично! Особенно когда ты долгое время жил в маленькой провинции и вдруг оказываешься в первых рядах сражения цивилизации и варварства. К тому же тайная и вездесущая «российская пропаганда» — не только прекрасная пища для всегда и везде популярного конспирологического мышления, но и способ ясно упорядочить окружающий мир.

Политики не были бы политиками, если бы сразу не почувствовали силу этой волны и под нее не подстроились — даже некоторые традиционно «прагматически пророссийские» левые и популистские партии.

Так что армия и ее верхушка теперь — одна из самых главных политических сил в стране, сильнее, например, самого министра обороны, против которого она иногда выступает почти открыто.

Бывший командующий армейским спецназом стал главой Департамента госбезопасности.

Военные стараются влиять даже на политику культуры и просвещения — уговаривают главных историков утвердить самую «правдивую» и главную версию литовской истории на «патриотический» лад, открыто говорить про необходимость государственной пропаганды.

Военные через СМИ или социальные сети устраивают кампании против «вражески настроенных» или просто с ними несогласных представителей академической сферы или политических экспертов.

Доходит даже до абсурдных крайностей — уже среди населения распространяются не только официальные инструкции Минобороны, что делать в случае войны, имеющие даже версию для детей, но и разъяснения, как во время войны публично истязать «коллаборационистов»: майор в отставке, высокое лицо в главной парамилитарной организации, теперь патронируемой государством, — Союзе стрелков, на одном из главных порталов и в рамках проекта по подготовке общества к войне поделился советами, как в случае войны «нейтрализовать коллаборационистов». Среди советов — угрожать их семьям и детям, избивать их самих, выбрасывать из едущего авто нагими и при людях, привязывать к позорным столбам и, наконец, убивать. Здесь, правда, уже поднялась волна критики, и руководство союза публично извинилось.

Было бы логично ожидать, чтобы журналистская среда на такие тенденции реагировала, по крайней мере, дискуссиями о влиянии военных на СМИ и о профессиональном иммунитете журналистов, как и обо всех возможных уровнях военной угрозы России. Такие дискуссии как бы иногда ведутся, но крайне редко, фрагментарно и в центр общественного внимания почти не попадают. Более того, говорить об этом считается дурным тоном — или даже воспринимается с подозрением в пособничестве врагу.

Будет ли эта тенденция обостряться? Думаю, что, по крайней мере, знаков ее ослабления не будет — она уже давно живет своей жизнью независимо от любых внешних факторов.

Другие материалы проекта можно прочитать здесь.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886