
От редакции COLTA.RU
Более половины – 51% – участников опроса, проведенного в середине января фондом «Общественное мнение», считают, что Роскомнадзор не должен блокировать сайты, предоставляющие бесплатный доступ к фильмам, музыке и книгам.
Об этом сообщает «Интерфакс». В пользу блокировки сайтов с бесплатным контентом высказались 22% респондентов, еще 27% затруднились с ответом.
Две трети (61%) сообщили, что пользовались торрент-трекерами или онлайн-хранилищами, не имели такого опыта 32% опрошенных.
По мнению 52% респондентов, пользователи не должны лично платить за использование контента в интернете, поскольку «достаточно платы пользователей за интернет» (14%), «в интернете всё должно быть доступным бесплатно» (9%), «авторы сами выкладывают свои произведения в интернет» (5%).
Готовность платить за пользование произведений в интернете выразили 22% россиян, объяснив это тем, что «любой труд должен оплачиваться» (9%) и что «нужно соблюдать авторские права» (5%).
На днях, получив из Мосгорсуда решение о перманентном ограничении доступа к «пиратским» сайтам, включая крупнейший российский торрент-трекер «Рутрекер», Роскомнадзор внес их в единый реестр запрещенной информации и уведомил телекоммуникационных операторов о необходимости блокировки этих ресурсов.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202256749Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202241109Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202237258Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202226976Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202236433