
От редакции COLTA.RU
26 января в Москве в возрасте 89 лет умер политолог и историк Георгий Мирский.
Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на семью ученого.
Георгий Ильич Мирский родился в 1926 году в Москве, окончил Московский институт востоковедения (1952), кандидат исторических наук (диссертация посвящена новейшей истории Ирака), доктор исторических наук (диссертация посвящена политической роли армии в развивающихся странах).
С 1957 года работал в Институте мировой экономики и международных отношений, в 1982 году после ареста за диссидентскую деятельность одного из подчиненных был снят с должности заведующего отделом экономики и политики развивающихся стран и остался работать в институте в качестве главного научного сотрудника.
Также Георгий Мирский был профессором МГИМО, где читал лекции по проблемам развивающихся стран, профессором кафедры мировой политики Высшей школы экономики, где преподавал международные отношения и регионоведение, профессором программы российско-британской магистратуры по политической науке в Московской высшей школе социальных и экономических наук, членом научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике», колумнистом сайта «Политком.ру», выступал как приглашенный эксперт на радиостанции «Эхо Москвы».
В 1990-е годы работал в Американском институте мира в качестве приглашенного научного сотрудника, исследовал межэтнические отношения в бывшем СССР, выступал с лекциями в 23 университетах США, вел регулярные курсы в Принстонском, Нью-Йоркском, Американском университетах, в университете Хофстра.
Труды Георгий Мирского в области изучения темы «Армия и политика в странах третьего мира» стали классическими. Кроме того, он занимался исследованиями исламского фундаментализма, палестинской проблемы, арабо-израильского конфликта, международного терроризма, стран Ближнего Востока.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230374Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220629Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216932Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212872Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221373