В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202467917
© Первый канал
Один из крупнейших благотворительных фондов России, Российский фонд помощи (Русфонд) объявил о том, что со счета поп-певицы Жанны Фриске исчезли средства, собранные на ее лечение.
Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение юридицеской службы Русфонда.
В 2013 году у Жанны Фриске был диагностирован рак, с января 2014 года она лечилась в США. Первый канал объявил кампанию по сбору средств на лечение, в которой принимал участие Русфонд. Из собранных 69 млн рублей в американскую клинику Русфонд перевел 11,6 млн рублей, а еще 32,6 млн рублей по желанию Жанны Фриске направил на оплату лечения девяти онкобольных детей.
Поскольку благотворительный фонд не имеет права больше года хранить на своем счете целевые пожертвования, в октябре 2014 года Русфонд заключил с Жанной Фриске договор пожертвования и оставшиеся 25 млн рублей перечислил на ее счет.
В июне 2015 года Жанна Фриске умерла. В соответствии с условиями договора, Русфонд потребовал отчет о расходовании этих средств. Оказалось, что к моменту смерти певицы было потрачено 4,12 млн рублей, а 20,9 млн рублей оставалось на ее счете. Сейчас этих денег там нет.
По сведениям Русфонда, они, возможно, были переведены на счета третьих лиц. Никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, фонд не получил. Запрос в адрес наследников Жанны Фриске о расходовании 20,9 млн рублей, направленный через полгода после ее смерти, в декабре 2015 года, остался без ответа.
После этого Русфонд уведомил наследников об отмене пожертвования, согласно Ст. 582 Гражданского кодекса РФ, в связи с использованием пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением. Ответа на это уведомление также не последовало, и 20 января Русфонд направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств.
На наследство Жанны Фриске — московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке — претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев.
P.S. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат родителей Жанны Фриске Александр Карабанов, прокуратура проводит проверку по заявлению Русфонда.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202467917
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202465523
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202467563
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202471938
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202471886
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202473731
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202474616
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202480781
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202479383
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202462847
Colta Specials
Colta Specials