
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202456749Бездомный петербуржец Василий Щедрин, причастный к разрушению скульптурного изображения Мефистофеля на фасаде дома 24 по Лахтинской улице, возместил причиненный им ущерб на сумму 664 тысячи рублей.
Как сообщает «Фонтанка.ру», в декабре 2015 года, через неделю после того, как эксперты оценили ущерб, Щедрин перечислил необходимую сумму Жилкомсервису №2 Петроградского района, в ведении которого находится дом на Лахтинской.
Скульптура Мефистофеля была разрушена в конце августа. Следствие установило, что сделал это промышленный альпинист Константин Исаков при содействии Василия Щедрина, которого «Фонтанка.ру» называет «бездомным православным бизнесменом». Он был недоволен тем, что Мефистофель находился напротив церкви. Вывоз обломков скульптуры оплатил муниципальный депутат Андрей Бреус («Единая Россия»).
Дело, открытое на следующий день после происшествия прокуратурой Петербурга по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), в настоящее время прекращено «за деятельным раскаянием фигурантов».
В сентябре Cанкт-Петербургское городское казачье общество «Ирбис» выразило готовность восстановить Мефистофеля за свой счет. В октябре вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что ремонт разрушенной скульптуры должны оплатить жильцы дома 24 по Лахтинской улице, поскольку они являются владельцами фасада.
Согласно программе капитального ремонта зданий за счет средств собственников с привлечением средств государственной поддержки, ремонт должен состояться в период 2021–2023 годов.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202456749Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202454311Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202456566Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202461330Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202461458Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202463582Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202464500Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202470447Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202469300Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202456536