11:56 14 января 2016Новости
52

В Воркуте сожгли книги, изданные Фондом Сороса

News_detailed_pictureВоркутинский горно-экономический колледж© «Моя Воркута — наша газета»

В Воркутинском горно-экономическом колледже сожжены десятки экземпляров учебной литературы, изданной по проекту «Обновление гуманитарного образования в России» при поддержке Института «Открытое общество» (Фонда Сороса).

Эти книги были обнаружены в результате мониторинга в библиотеках образовательных организаций профессионального образования, проводившегося «во исполнение поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в декабре 2015 года», — цитирует сайт «7х7» разъеснение и.о. министра образования и моложежнеой политики Республики Коми Светланы Моисеевой-Архиповой.

По ее словам, в Воркутинском горно-экономическом колледже «выявленная литература изъята, списана и уничтожена путем сожжения». Речь идет о 53 экземплярах двух наименований книг. Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева пояснила, что они были сожжены во дворе учебного заведения.

Кроме того, и.о. главы регионального министерства образования сообщила, что в Ухтинском государственном техническом университете рекомендовано изъять 413 книг, в Воркутинском политехническом техникуме уже изъяли 14 книг, которые будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

В ноябре 2015 года заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрей Травников отдал распоряжение об изъятии литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса, поскольку она «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки». Моисеева-Архипова попросила руководство региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования до 14 декабря представить информацию о наличии книг в библиотеках этих учебных заведений.

Фонд Сороса — основанная финансистом и филантропом Джорджем Соросом международная благотворительная организация, поддерживающая программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения и гражданских инициатив. В России фонд осуществлял свои проекты, в том числе в сфере образования, с середины 1990-х, с 2003 года его активная деятельность в России была прекращена. C 1995 года Фонд Сороса потратил на образовательные и правозащитные проекты в России более $1 млрд, его гранты получили почти 65 тысяч преподавателей и студентов.

В начале июля Фонд Сороса был включен в «патриотический стоп-лист» — список иностранных НКО, рекомендованных Советом Федерации для признания нежелательными организациями, чья деятельность подлежит запрету на территории РФ.

В августе Министерство образования Свердловской области распорядилось изъять из школьных библиотек выпущенные при поддержке Фонда Сороса книги британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора.

В конце ноября Генпрокуратура РФ объявила о признании Фонд Сороса нежелательной организацией на территории России на том основании, что его деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914