11:53 13 января 2026Новости
26

Программа Международного Мемориала на январь

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» объявило программу мероприятий на январь 2016 года.

Конференц-зал Международного Мемориала (Каретный ряд, 5/10)

18 января в 18:30 — Семинар «Литературный самиздат»
(в цикле «От цензуры и самиздата к свободе печати»; совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России)

О самиздатских практиках расскажут Михаил Шейнкер («Литературные журналы ленинградского самиздата в 1970­-х — начале 1980-х гг.») и Владимир Орлов («Поздний ленинградский литературный самиздат "Депрессионисты": журналы "Модитен­депо" и "Кровавая Ейка"»).

В дискуссии примут участие Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Иван Ахметьев.

19 января в 18:30 — Круглый стол «Борис Савинков в историческом и в современном общественно­политическом дискурсах»
(в рамках постоянно действующего семинара «Левые в России: история и современность»; при поддержке фонда им. Генриха Белля, Центра франко­российских исследований в Москве, фонда Розы Люксембург, научно­-просветительского центра «Праксис» и портала polit.ru)

Участники:

  • Борис Беленкин, директор Библиотеки Международного общества «Мемориал», автор книги «Авантюристы великой смуты» (М.: Олма­пресс, 2001) и автор сценария документального фильма «Борис Савинков: опыты смерти»;
  • Роман Городницкий, к.и.н., доцент МГУ, автор книги «Боевая организация социалистов­революционеров 1901­1911 гг.», статей и публикаций о Б.В. Савинкове;
  • Дмитрий Зубарев, ст.н.с. НИПЦ «Мемориал», автор статей и публикаций документов о Борисе Савинкове в альманахах «Минувшее» и «Звенья», журналах «Звезда» и De Visu, в «Независимой газете»;
  • Алла Морозова, к.и.н., старший научный сотрудник Института российской истории РАН, составитель сборника документов (в соавторстве) «Три брата (То, что было)», посвященного Александру, Борису и Виктору Савинковым.

Ведущий: Константин Морозов, д.и.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС, заместитель председателя Совета НИПЦ «Мемориал», автор книги «Партия социалистов­революционеров в 1907–1914 гг.», статей и публикаций о Б.В. Савинкове.

20 января в 19:00 — Историк за верстаком. Встреча с Александром Каменским

Александр Каменский — доктор исторических наук, руководитель Школы исторических наук НИУ ВШЭ, автор книг «Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой» (1997), «От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII в. Опыт целостного анализа» (1999), «Российская империя в XVIII в.: традиции и модернизация» (1999), «Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в.» (2006).

Приглашаются историки, студенты и аспиранты исторических факультетов, а также все, кто интересуется исторической наукой и ее проблемами.

21 января в 19:00 — Семинар «Русский национализм и его политическое измерение»
(в цикле «В какой стране мы живем»)

Участники:

  • Александр Верховский, информационно­аналитический центр «Сова»;
  • Валерий Соловей, МГИМО.

Вопросы к дискуссии:

  • национализм в современной российской политике: спрос и предложение;
  • как выглядит политический ландшафт на правом фланге и какие изменения он претерпел в последние 2  года: структуры и персоны;
  • какова ожидаемая динамика на националистическом фланге в предстоящие год­два, какие внутренние и внешние факторы ее определяют;
  • национал­-либералы и национал­-радикалы;
  • национализм системный (и роль государства и политических элит, его использующих) и несистемный.

К участию в дискуссии приглашены Лев Гудков, Игорь Зевелев, Владимир Милов.

Международный Мемориал продолжает цикл экспертных лекций и дискуссий по современному состоянию, проблемам и перспективам развития российского государства и общества «В какой стране мы живем». Экспертные обсуждения будут проводиться раз в месяц по широкому кругу проблем с участием ведущих экспертов, журналистов, политиков.

Куратор проекта: Николай Петров, заведующий лабораторией методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ.

Партнеры проекта: Департамент политической науки НИУ ВШЭ и интернет­портал Slon.ru.

22 января в 10:00 — Семинар «Устная история: от формы к восприятию»
(при поддержке Фонда Прохорова и Фонда Бёлля)

Участники:: Ирина Щербакова (Москва), Татьяна Чистова (Петербург), Федор Николаи (Нижний Новгород), Дмитрий Козлов (Москва), Гаянэ Шагоян (Ереван), Розалия Черепанова (Челябинск), Александр Коновалов (Кемерово), Вера Клюева (Тюмень), Андрей Мостыка (Минск), Михаил Рожанский (Иркутск), Ида Шендерович (Могилев), Дмитрий Споров (Москва), Валентина Агеева (Таганрог), Светлана Пранцузова (ГМЗ «Петергоф»).

Ознакомиться с программой семинара и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте проекта «Уроки истории»

25 января в 19:00 — Доклад Михаила Габовича (Эйнштейновский форум, Потсдам) «Скорбь, реставрация, геополитика: сталинский национальный поворот и военные памятники 1940­х годов»
(cовместный семинар Германского исторического института в Москве, Центра франко­-российских исследований в Москве и Международного Мемориала)

27 января в 19:00 — Документальная среда в Международном Мемориале


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320802
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325922