20:28 29 декабря 2015Новости
94

«Рюриковичи» и «Романовы» переселились на ВДНХ

News_detailed_picture© С. Власов / Официальный сайт Московского Патриархата

Проходившие этой осенью в московском «Манеже» выставки «Рюриковичи» и «Романовы» переместились в 57-й павильон ВДНХ, где сегодня, 29 декабря, открылся исторический парк «Россия — моя история».

Как сообщает РИА Новости, обновленный павильон открыли мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В церемонии также участвовали ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), министр культуры Владимир Мединский и другие.

«История — это та колыбель, в которой рождается национальная идея. <...> Национальная идея всегда связана с пониманием своей истории, с осознанием подвига героев, с осознанием подвига своего народа — во имя чего люди жили, что они защищали, ради чего умирали», — цитирует Патриарха Кирилла сайт Московского Патриархата.

«Вот эти цели и ценности, ради которых люди жили на протяжении 1000 лет здесь, на нашей земле, — это и есть контуры национальной идеи. — отметил Кирилл. — И никакая другая идея, какой бы привлекательной, какой бы модной, какой бы современной она ни являлась, не может быть идеей, за которую люди стали бы отдавать свою жизнь».

Патриарх также выразил надежду, что историческая экспозиция на ВДНХ поможет «нашей молодежи и вообще всем, кто небезразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами предшествовавших нам поколений, идеалами, которые сохраняются и в нашей современной жизни и, преломляясь сквозь призму новых вызовов, по-прежнему остаются живыми».

Согласно информации на сайте ВДНХ, общая площадь павильона №57 (раньше он назывался «Зерно», «Легкая промышленность» и «Товары народного потребления») составляет 13 515 кв.м, одновременно он может вместить 4000 человек.

В марте в павильоне откроется еще одна выставка — «От великих потрясений к Великой Победе». Она расскажет об истории России между 1914 и 1945 годами.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864