13:56 29 декабря 2015Новости
7186

Объявлен шорт-лист премии «Прорыв»

News_detailed_picture© Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв»

Номинационный совет Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» объявил финалистов по итогам 2015 года.

«Прорыв» — профессиональная премия, учрежденная в 2008 году театром «Приют Комедианта», театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным, совместно с Комитетом по культуре Петербурга. Присуждается за творческие достижения в области драматического театра актерам и актрисам, режиссерам, менеджерам и художникам в возрасте до 35 лет.

Номинация «Лучший молодой режиссер»

  • Максим Диденко — за постановку спектакля «Земля» (Александринский театр);
  • Сергей Ларионов — за постановку спектакля «#motherfathersistersbrother» (творческое объединение «Амёба Dance Project»);
  • Михаил Патласов — за постановку спектакля «Шум» (Александринский театр);
  • Евгения Сафонова — за постановку спектакля «Братья» (театр «Приют комедианта»).

Номинация «Лучший молодой художник»

  • Константин Соловьев — за создание сценографии к спектаклю «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
  • Галина Солодовникова — за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко).

Номинация «Лучшая молодая актриса»

  • Юлия Дейнега — за роль Розы в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий);
  • Полина Дудкина — за роли Голосов женских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
  • Александра Магелатова — за роль Черного ангела в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер АндрийЖолдак);
  • Ксения Морозова — за роль Надежды Крупской в спектакле «Любовь и Ленин» (театр «Мастерская», режиссер Роман Габриа);
  • Алиса Олейник — за роль Доротеи в спектакле «Барьер» (театр «Особняк» и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Яна Тумина);
  • Надежда Толубеева — за роль Катерины Ивановны в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
  • Анна Щетинина — за ролиЕлены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» (Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина, режиссер Анатолий Праудин).

Номинация «Лучший молодой актер»

  • Андрей Аршинников — за роль Панталоне в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
  • Максим Бравцов — за роль доктора Ломбарди в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
  • Филипп Дьячков — за роль Дмитрия Карамазова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
  • Филипп Дьячков — за роль Хомы в спектакле «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко);
  • Александр Кошкидько — за роль Энкиду в спектакле «Гильгамеш. О всё познавшем» (театр Lusores и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Александр Савчук);
  • Евгений Перевалов — за роли Алеши Карамазова и Черта в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
  • Сергей Стукалов — за роли Голосов мужских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак).

Номинация «Лучший молодой исполнитель роли второго плана»

  • Сергей Волков — за роль Смердякова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
  • Мария Зимина — за роли Ослицы и принцессы Татьяны в спектакле «Теллурия» (Александринский театр, режиссер Марат Гацалов);
  • Виктор Княжев — за роль Макса в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий).

Номинация «Лучший молодой менеджер»

  • Семен Александровский и Виталий Ерошеня — за создание и развитие театрального проекта «Pop-up театр»;
  • Екатерина Арсеньева и Павел Смирнов — за развитие продюсерского центра «КонтАрт», организацию гастролей спектакля «Пассажир», создание спектаклей «Записки сумасшедшего», «Барьер», «Гильгамеш. О всё познавшем», «Дао»;
  • Ольга Власова и Борис Павлович — за реализацию социально-просветительских проектов БДТ им. Г.А. Товстоногова;
  • Ксения Волкова — за проведение Первого Майского петербургского шоукейса.

Специальный приз Номинационного совета «За оригинальность авторского высказывания» присужден Артему Томилову — драматургу, режиссеру и актеру спектакля «Конец героя» в Театре поколений им. З.Я. Корогодского.

Понравился материал? Помоги сайту!

Подписывайтесь на наши обновления

Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней

Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен

RSS-поток новостей COLTA.RU

Сегодня на сайте
Константин Гаазе: «Чтобы капитализм был хорошим, надо опять построить коммунизм»Общество
Константин Гаазе: «Чтобы капитализм был хорошим, надо опять построить коммунизм» 

Арнольд Хачатуров поговорил с известным социологом о «черных лебедях» 2020-го, от пандемии до американских протестов, и о том, как нам двинуться к обществу без начальства

26 октября 20201759