Кино«Метастазы» (1984): made in Cine Fantom
Сйена из спектакля «Три сестры»© Фрол Подлесный / «Красный факел»
Сегодня, 23 декабря, на учредительном собрании Ассоциации театральных критиков (АТК) был принят устав организации. В нее вошло более 100 критиков со всей страны, которые подвели итоги сезона в номинациях «Спектакль года» и «Человек года».
О намерении объединиться в профессиональное сообщество театральные критики объявили два месяца тому назад на волне скандала вокруг премии «Золотая маска». Своей целью они объявили поддержку современного сценического искусства и независимой экспертизы, свободной от тенденциозности и идеологического давления.
После принятия устава АТК подвела итоги 2015 года, объявив победителей в двух номинациях — «Спектакль года» и «Человек года».
По итогам голосования лучшим спектаклем года были названы «Три сестры», поставленные Тимофеем Кулябиным в новосибирском театре «Красный факел»: в Москве они в октябре с успехом прошли на фестивале «Территория», а в мае 2016 года будут показаны на престижном Венском фестивале.
В число лучших постановок года, по мнению членов АТК, также вошли «Сказки Пушкина» в Театре наций (режиссер Роберт Уилсон), спектакль-променад «Remote Moscow» (режиссер Штэфан Кэги, театр Rimini Protokoll), «Кому на Руси жить хорошо» в Гоголь-центре (режиссер Кирилл Серебренников), «Юбилей ювелира» в МХТ имени Чехова (режиссер Константин Богомолов).
«Человеком года» АТК назвала директора «Театра.doc» Елену Гремину с формулировкой «за стойкость, позволившую сохранитьТеатр.doc». В этой номинации с Еленой Греминой на равных соревновался бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, выдвинутый «за самоотверженность и преданное служение театру», проявленные в конфликте вокруг спектакля «Тангейзер» — за него в ходе голосования было подано всего на несколько голосов меньше.
Также в номинации «Человек года» театральные критики высоко оценили режиссеров Андрея Могучего («за выстраивание новой художественной стратегии Большого драматического театра»), Бориса Юхананова («за впечатляющую реконструкцию и грамотно выстроенную художественную политику Электротеатра Станиславский») и Кирилла Серебренникова («за высокий художественный уровень в сложных финансовых условиях и возвращение российского театра на ведущие европейские фестивали в Авиньоне и Вене»).
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
18 июня 2021
17:55Четвертый том собрания сочинений Платонова представят в Шанинке
16:35Фестиваль «Форма» перенесли на осень
15:34«ГЭС-2» ищет авторов нецифровых игр
13:39Канский видеофестиваль пройдет в обычном формате
11:05Отменен фестиваль «Дикая мята»
10:26Выставка Андрея Помулева открывается в Петербурге
17 июня 2021
18:02«Иллюзион» покажет программу Евгения Марголита о первых советских звуковых фильмах
14:46Максим Рысанов и Вадим Холоденко дадут концерты в Москве
13:45Вручена премия «ЛибМиссия»
Все новости
Кино
КиноДеревенские синефилы, футболистки из Карачаево-Черкесии, бродяги из Эль-Пасо и перековка шахтера
18 июня 20211960
Современная музыкаПремьера «потерянного» арт-рок-альбома нижегородской группы, записанного в середине 1990-х
18 июня 20211884
ОбществоНатан Ингландер, прекрасный американский писатель, постоянный автор The New Yorker, был вынужден покинуть ставший родным Нью-Йорк и переехать в Канаду. В своем эссе он думает о том, что это значит — продолжать свою жизнь в другой стране
17 июня 20213159
Современная музыка
Современная музыкаНе только Моргенштерн: фолк-джаз Settlers, блуждающий биоробот «Психеи», ответ Шабаке Хатчингсу из Воронежа и другие примечательные релизы месяца
16 июня 20213706
Современная музыка
Театр
Литература
Кино
ИскусствоХудожник Михаил Копылков — о том, как группа «Одна композиция» вывела советскую керамику 1970-х из статуса ДПИ
11 июня 20216848
She is an expert