13:11 16 декабря 2015Новости
19

В Петербурге пройдет выставка о зарождении кинематографа в России

News_detailed_picture© «Сеанс» / Facebook

Сегодня, 16 декабря, в Музее Фаберже на набережной Фонтанки в Петербурге открывается выставка «Прибытие кино в Россию», посвящена зарождению кинематографа в России – от немого кино и первых киносъемок до расцвета советской монтажной школы 1920-х годов.

Как сообщает журнал «Сеанс», экспозиция помещает посетителей выставки в исторический контекст эпохи и позволяет не просто увидеть фильмы столетней давности, но понять и почувствовать как воспринимали кинематограф его первые зрители.

Главным событием первого дня станет лекция одного из авторов концепции выставки, специалиста по раннему кино Юрия Цивьяна.

Кино — космополит, продукт мировой науки и международной торговли. Механизм по приведению фотографии в движение изобретен в Америке Эдисоном; французы Люмьеры додумались проецировать движущиеся фотографии на экран. Сразу после премьеры в Париже кинематограф поехал показывать себя в разные страны, в том числе и в Россию. Спустя годы в результате этих визитов в разных странах появилось свое киноискусство: японское, датское, американское, русское.

Как получилось, что безродная машинка превратилась сначала в русское, а затем и в советское кино? Лекция Юрия Цивьяна посвящена деталям этой метаморфозы.

Выставка «Прибытие кино в Россию» продлится до 14 января 2016 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461