11:39 15 декабря 2015Новости
27

Запись пермского оркестра вошла в топ-25 The New York Times

News_detailed_picture© Sony Classical

Запись произведений Жан-Филиппа Рамо «The Sound of Light», сделанная пермским оркестром MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, отобрана в список лучших классических музыкальных записей 2015 года по версии газеты The New York Times.

В список «The Best Classical Music Recordings of 2015» также, в частности, входят Гольдберг-вариации Баха в исполнении французского пианиста Александра Таро, произведения Бетховена, Гайдна и Моцарта в исполнении британского тенора Марка Пэдмора, вариации Рахманинова, записанные российским пианистом Даниилом Трифоновым с Филадельфийским оркестром (США).

Рейтинг составлен пятью авторами The New York Times, каждый из которых выбрал по пять лучших дисков 2015 года. Критик Коринна да Фонсека-Волльхайм, рекомендовавшая для рейтинга запись оркестра MusicAeterna, так объяснила свой выбор: «После нескольких незабываемых записей Моцарта они берутся за музыку Рамо, демонстрируя ту же потрясающую энергию инноваций и необузданный динамизм, ослепительный выбор вокальных и инструментальных отрывков из опер Рамо».

Диск «The Sound of Light» вышел в 2014 году, на нем записаны избранные вокальные и инструментальные произведения Рамо. Запись проходила в историческом здании Перми — Доме Дягилева.

Как сообщает пресс-служба Пермского театра оперы и балета, следующая запись оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса выйдет 8 января 2016 года. Это будет скрипичный концерт Чайковского, записанный со скрипачкой Патрицией Копачинской, и «Свадебка» Стравинского для солистов, хора, фортепиано и ударных.

На 8 января назначен еще один релиз — DVD со спектаклем, получившим пять наград национальной театральной премии «Золотая маска — 2015», семи-оперой Перселла «Королева индейцев». Запись была сделана осенью 2014 года в Королевском театре Мадрида. Режиссер постановки Питер Селларс выступил также режиссером видеоверсии спектакля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862