
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202418309В городе Золингене на западе Германии открылся первый в Европе Центр преследуемого искусства (Zentrum für verfolgte Künste), посвященный художникам, скульпторам, писателям и поэтам, пострадавшим от преследований и запретов при тоталитарных режимах.
Как сообщает Deutsche Welle, центр разместился в здании Музея искусств Золингена. «Мы хотим рассказать о последствиях, которые влекут за собой запреты на искусство», — говорит директор музея Рольф Ессевич.
Среди главных героев Центра преследуемого искусства — поэт Эльза Ласкер-Шюлер, художники Отто Панкок и Георг Майстерман. Также экспозиция рассказывает о менее известных деятелях немецкой культуры, в том числе об авторе карикатуры на Йозефа Геббельса, художнике Оскаре Цугеле, которого преследовали сначала власти нацистской Германии, а затем — франкистской Испании.
Проект охватывает не только период нацистской диктатуры в Германии. Обращаясь к 1920 годам минувшего столетия, сотрудники Центра преследуемого искусства изучают работы художников, созданные под влиянием ужасов Первой мировой войны.
Экспозиция в Золингене отражает и преследования деятелей культуры в ГДР. Один из них, художник Карл Ортельт, отказался работать в стиле соцреализма, и ему пришлось уйти из Высшей школы строительства и художественного конструирования в Веймаре, где он преподавал настенную роспись.
Основу фондов Центра преследуемого искусства составили 3000 запрещенных произведений искусства, собранных коллекционером Герхардом Шнайдером, и литературный архив «Сожженые поэты» журналиста Юргена Зерке. В создании центра также участвовали мемориальный центр «Яд Вашем» в Иерусалиме и мемориальные комплексы на территории бывших концлагерей Освенцим и Терезин.
«Яд-Вашем» представляет в Золингене мультимедийную экспозицию, посвященную судьбам 45 женщин во время Холокоста. Кроме того, в Центре преследуемого искусства выставлены рисунки-оригиналы из графического романа «Второе поколение» израильского карикатуриста Мишеля Кишки, сына бывшего узника концлагеря.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202418309Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416995Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202420234Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202426445Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202427058Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202429597Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202430344Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202435677Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202435671Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433572