17:17 18 ноября 2015Новости
30

Евразийский «Оскар» может появиться в 2017 году

News_detailed_picture© Colta.ru

Руководитель департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов заявил, что в 2017 году планируется создать Евразийскую киноакадемию с участием России, Индии и Китая, которая будет вручать собственную премию, аналог «Оскара».

Это заявление было сделано сегодня, 18 ноября, на Днях российского кино в Мумбаи, передает ТАСС.

«Речь идет о создании Евразийской киноакадемии - аналога "Оскара" - при участии России, Индии и Китая. Такое поручение есть. Ежегодно мы планируем вручать премию этой киноакадемии», — сказал Тельнов.

Он уточнил, что Евразийская киноакадемия «может начать свою работу в 2017 году, а ее презентация состоится в 2016 году в рамках Московского международного кинофестиваля».

«Дата начала вручения премии пока не определена. — пояснил глава департамента кинематографии. — В любом случае, все три страны подтвердили свое намерение участвовать в проекте. В настоящий момент мы ожидаем предложений от Индии и Китая, кто будет учредителем с их стороны. Со стороны России речь идет о Национальной академии кинематографических искусств и наук».

С идеей создать собственную кинопремию стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) выступил этим летом на саммите БРИКС в Уфе премьер-министр Индии Нарендра Моди. Впоследствии планы были скорректированы, и началось обсуждение учреждения награды тремя странами Евразийской киноакадемии.






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914