14:40 5 ноября 2015Новости
54

В Петербурге пройдет фестиваль «Лики современного пианизма»

News_detailed_pictureЗал Прокофьева, Мариинский-2© Мариинский театр

С 22 по 31 декабря на четырех площадках Мариинского театра в Петербурге пройдет X Международный фестиваль «Лики современного пианизма», в 18 концертных программах которого примут участие 26 музыкантов.

«Одна из главных тем нынешнего фестиваля — преемственность и наследование музыкальных традиций, передающихся из поколения в поколение. — сообщает пресс-служба Мариинского театра. — В концертах выступят как состоявшиеся именитые музыканты, так и их талантливые младшие коллеги. В программах "Дети — детям" совсем юные пианисты будут играть для сверстников».

Фестиваль откроет 22 декабря в Концертном зале победитель XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Александра Богорада.

В тот же вечер в Мариинском-2 выступит Ефим Бронфман за дирижерским пультом — Валерий Гергиев. Пианист также даст сольный концерт, который состоится в Концертном зале 24 декабря, в программе Пятая, Шестая и Седьмая сонаты Прокофьева.

Кроме того, на фестивале дважды выступят Бехзод Абдураимов и лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Даниил Трифонов и его педагог Сергей Бабаян, а Денис Мацуев сыграет со своим протеже четырнадцатилетним виртуозом Александром Малофеевым. В камерной программе фестиваля монографические вечера Брамса, Шумана и Шопена, исполнители Габриэль Каркано (22 декабря), Мария Стембольская (26 декабря) и Милош Михайлович (29 декабря).

Одним из главных событий фестиваля станет исполнение цикла «24 прелюдии и фуги» Всеволода Задерацкого (1891–1953), репрессированного композитора, который не переставал сочинять, даже находясь в заключении. На сцену Концертного зала 23 декабря выйдут участники XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Лукас Генюшас и Андрей Гугнин, а также Андрей Ярошинский, Никита Мндоянц и Ксения Башмет.

Полностью расписание X Международного фестиваля «Лики современного пианизма» приводится на сайте Мариинского театра.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322397
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327256