11:47 5 ноября 2015Новости
31

Умер философ Рене Жирар

News_detailed_picture© L.A. Cicero / Stanford University

Во вторник, 4 ноября, в Стэнфорде (Калифорния) в возрасте 91 года умер французский философ, культуролог и литературовед Рене Жирар.

Об этом сообщает Стэнфордский университет, в котором он много лет преподавал.

Рене Жирар родился в 1923 году в Авиньоне, изучал средневековую историю в Национальной школе хартий в Париже, получил степень доктора философии в Университете Индианы (США).

Оставшись в США, Жирар преподавал сравнительное литературоведение в ведущих университетах, в том числе в Университете Джона Хопкинса, Университете штата Нью-Йорк (Буффало), в Стэнфордском университете (с 1981 года). Жирар был почетным доктором университетов Италии, Нидерландов и Великобритании, членом Французской Академии (с 2005 года).

Жирар выступил автором концепции «миметического желания», применив которую к религии и общественной жизни, разработал оригинальную антропологическую концепцию, сформулированную в его самой известной книге, «Насилие и священное» (1972).

«Рене Жирара называли "новым Дарвином гуманитарных наук". — говорится в сообщении Стэнфордского университета. — Он начинал, как теоретик литературы, но со временем его исследования охватили историю, антропологию, философию, религию, психологию и теологию. <...> В особенности Жирара интересовали причины конфликтов и насилия и роль имитации в поведении человека».

«В своих работах этот вольный стрелок интеллектуальной сцены соединил научные рассуждения с христианской проповедью, — отмечает Le Monde. — Его труды стали важным этапом в исследовании человеческого желания и жертвенного насилия, в которых Жерар видел постыдную сущность нашего общества».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322386
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327245