11:56 8 октября 2015Новости
34

Преподаватели РГГУ объявили забастовку

News_detailed_picture© РГГУ

Сегодня, 8 октября, четверть педагогов-совместителей Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ не выйдут на работу, поскольку им не выплатили зарплату за сентябрь.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из преподавателей, работающих в РГГУ по совместительству. Учебное управление вуза не оформило ему и его коллегам индивидуальный план. «Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц», — сказал педагог.

В конце сентября совместители, в отличие от штатных преподавателей, зарплату не получили. Когда их оформят на работу, им не сообщили, и тогда педагоги решили объявить забастовку.

По словам директора Института психологии Елены Кравцовой, о невыходе на рабоут ее уведомили 19 из 90 сотрудников вуза. Ее заместитель Илья Слободчиков рассказал, что в этом году Институту психологии выделено «гораздо меньше средств, чем раньше» — ректорат хотел сэкономить на совместителях и поручил «распределить их занятия и лекции между штатными преподавателями, но это просто невозможно сделать».

7 октября институт направил официальную жалобу на действия университета в Рособрнадзор и Роструд и попросил провести проверку. «Пока наш Институт психологии вынужден приостановить свою деятельность»,— сказал заместитель директора.

«Преподаватели, действительно, не могут выходить на работу, если не подписан индивидуальный план,— прокомментировал проректор РГГУ Александр Безбородов .— А не подписан он потому, что руководство института требует каких-то дополнительных расходов, на которые вуз не может пойти». По словам проректора, руководство РГГУ «полностью на стороне преподавателей и готово обсудить с ними, как решить эту проблему».

Согласно указам, подписанным в мае 2012 года президентом Владимиром Путиным, к 2018 году зарплата преподавателей вузов должна вдвое превысить среднюю по региону. Преподавательские профсоюзы неоднократно сообщали о сокращениях, которые проводят вузы с целью повысить зарплаты.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322911
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327744