В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459782
© Первый канал
Сегодня, 29 сентября, Советский районный суд Орла призанл лидера трэш-метал группы «Коррозиия металла» Сергея «Паука» Троицкого виновным по уголовному делу об исполнении запрещенной песни и приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей.
Как сообщает ТАСС, Троицкий признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
В ходе прений сторон адвокат Троицкого настаивал на невиновности подсудимого, сам музыкант намерен обжаловать решение суда. Он пояснил, что не может оплатить штраф, поскольку не имеет доступа к своим банковским счетам.
О запрещенной песне Троицкий заявил, что в «черный список» ее внесли по ошибке. «Когда песня получила такую огласку... На всех концертах ближайших "Бей чертей, спасай Россию" будет исполняться», — добавил он.
Следствие утверждает, что в 2013 году на концерте в Орле «Коррозия металла» исполнила песню «Бей чертей», ранее признанную экстремистской. Прокуратура предупреждала Троицкого о запрете, но он это предупреждение проигнорировал.
В мае 2015 года Благовещенский городской суд на основании заключения Дальневосточного регионального центра судебной экспертизы министерства юстиции РФ признал экстремистскими пять песен групп «Коррозия металла» и «Коловрат», размещенных в соцсети «Вконтакте».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459782
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457475
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459686
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464375
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464459
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466542
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467438
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473460
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472242
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458483
Colta Specials
Colta Specials