В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461253
© ФСБ России
Сотрудники ФСБ получат право обыскивать офисы IT-компаний, читать электронную почту и прослушивать телефоны киберпреступников.
В четверг, 17 октября, правительство внесло в Госдуму законопроект, наделяющий ФСБ соответствующими оперативно-розыскными полномочиями.
По данным «РБК daily», законопроект подготовлен самой Федеральной службой безопасности. Он дополнит существующий закон «Об оперативно-розыскной деятельности». В контексте борьбы с киберпреступностью под этой деятельностью понимаются обыски, прослушка, слежка, получение доступа к закрытой информации в интернете. К полномочиям, непосредственно затрагивающим работу IT- и телеком-отраслей, относятся контроль за почтовыми отправлениями, телеграфными и иными сообщениями, прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи.
Согласно ныне действующему законодательству, ФСБ имеет право заниматься расследованием дел, связанных исключительно с угрозой государственной, военной, экономической и экологической безопасности. Законопроект, внесенный правительством РФ, добавляет в этот список и информационную безопасность.
В пояснительной записке говорится, что информационно-телекоммуникационные технологии нередко используются «для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности».
Авторы документа указывают, что объектами противоправных устремлений являются, как правило, информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными учреждениями и средствами массовой информации, «в том числе на критически важных объектах инфраструктуры».
Упоминание СМИ неслучайно, утверждает источник в МВД. Решение последовало вскоре после скандала с «увольнением» президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. 19 июня новостью дня стало сообщение об его отставке и назначении на его место экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Эта информация содержалась в пресс-релизе, разосланном в ведущие информагентства с адреса, идентичного адресу пресс-службы правительства. Однако уже через полчаса СМИ пришлось давать опровержения. Известие об уходе шефа РЖД, как выяснилось, было разослано журналистам с неизвестного IP, не соответствующего адресу правительства.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461253
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202458956
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461170
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202465815
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202465861
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202467922
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202468817
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202474860
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473616
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459371
Colta Specials
Colta Specials