11:31 8 сентября 2015Новости
37

«Гараж» проводит ретроспективу Луиз Буржуа

News_detailed_pictureСкульптура Maman у Музея Гуггенхайма в Бильбао© Richard Tulloch

25 сентября в московском музее современного искуства «Гараж» откроется первая в России ретроспектива американской художницы и скульптора Луиз Буржуа (1911-2010).

Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки» представит серию скульптур-энвайронментов, созданных Буржуа за последние двадцать лет жизни. На площади перед музеем будет установлен бронзовый паук Maman (1999) высотой девять метров, а в атриуме «Гаража» впервые в мире будет демонстрироваться шестиметровая инсталляция «Завладел ли день ночью или ночь завладела днем?» (2007), ключевым элементом которой служит огромное вращающееся зеркало.

Серия «Клетки» включает около 60 работ, для создания которых Буржуа использовала найденные объекты, предметы своей повседневной жизни (одежду, ткани, мебель) и скульптурные произведения, помещая их в характерные архитектурные ограждения. Буржуа часто говорила, что воспоминания о непростом детстве послужили источником многих мотивов и явлений в ее творчестве, таких как архитектура, тело, память, органы чувств.

По словам художницы, «"Клетки" представляют разные виды боли: физическую, эмоциональную и психологическую, душевную и умственную. <…> В каждой "Клетке" есть удовольствие вуайериста — трепет от того факта, что ты наблюдаешь или наблюдают за тобой. "Клетки" либо притягивают, либо отталкивают друг друга. Они стремятся стать единым целым, слиться или, наоборот, отделиться друг от друга».

Всего на выставке будет представлено более 80 работ, в том числе инсталляции, ранние скульптуры, живопись и рисунки, которые предшествовали циклу.

К выставке будет издан каталог «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки» на русском языке.

Ретроспектива Луиз Буржуа проводится в рамках специальной программы 6-й Московской биеннале современного искусства и продлится до 7 февраля 2016 года. Паук Maman останется на площади у «Гаража» до 18 февраля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322669
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327502