13:45 7 сентября 2015Новости
57

Гамбургский фестиваль посвящен Григорию Фриду

News_detailed_picture© Евгений Гурко

Во вторник, 8 сентября, в Гамбурге начинается ежегодный фестиваль русской камерной музыки. В этом году организаторы посвятили его творчеству композитора Григория Фрида (1915-2012).

Выпускник Московской консерватории, участник Великой Отечественной войны, Григорий Фрид преподавал композицию в Музыкальном училище при консерватории, сочинял монооперы, симфонические произведения, вокально-инструментальные концерты, романсы, музыку для детей, музыку к драматическим спектаклям, радиопостановкам и кинофильмам.

В 2015 году отмечается 100-летие со дня рождения Фрида, а также полувековой юбилей основанного им Московского молодежного музыкального клуба при Всесоюзном доме композиторов.

Клуб, которым Фрид бессменно руководил на протяжении 47 сезонов, стал одним из центров отечественной музыкальной культуры, там проходили премьеры произведений Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича и Моисея Вайнберга, на концертах клуба выступали Эмиль Гигельс, Наталия Гутман, Василий Лобанов, Юрий Башмет и Святослав Рихтер.

В Гамбургском фестивале камерной музыки примут участие молодые французские звезды — виолончелист Орельен Паскаль, победитель конкурса виолончелистов имени Эммануэля Фойермана, и пианист Пьер-Ив Одик, лауреат конкурса Чайковского, пианисты Бруно Канино (Италия), Фоглер-квартет (Германия) и другие известные музыканты и ансамбли.

Фестиваль русской камерной музыки проводится в Гамбурге в шестой раз. Художественный руководитель фестиваля — пианистка и педагог Елизавета Блюмина.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914