11:34 7 сентября 2015Новости
83

Олег Кашин: Мое дело раскрыто, имена исполнителей известны

News_detailed_picture© Григорий Асмолов / globalvoicesonline.org

Сегодня, 7 сентября, журналист Олег Кашин сообщил, что нападение на него, совершенное осенью 2010 года, раскрыто, и назвал имена тех, кто в нем участвовал.

В ночь на 6 ноября 2010 года Кашин был жестоко избит у своего дома на Пятницкой улице в Москве: ему нанесли 56 ударов железным прутом. Журналист получил перелом ноги, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев.

«Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы», — пишет Кашин на своем сайте.

Непосредственных участников нападения звали Данила Веселов и Вячеслав Борисов. Первый был начальником охраны механического завода в Петербурге, который входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака, второй — охранником того же предприятия. За рулем автомобиля, на котором Веселов и Борисов приехали к дому Кашина, находился другой охранник механического завода, Михаил Кавтаскин.

По информации Кашина, управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов заплатил троим исполнителям преступления 3,3 млн рублей.

В июле 2015 года Горбунов был арестован в связи с делом о нападении на Кашина. 9 сентября в Калининском суде Петербурга будет рассмариваться ходатайство об изменении меры пресечения.

«Предъявление обвинения этим троим сотрудникам холдинга "Ленинец" произвело на меня самое положительное впечатление, позволяющее мне считать, что покушение на меня, случившееся в ночь на 6 ноября 2010 года — раскрыто», — пишет Кашин.

Бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин подтвердил «Интерфаксу» сведения о раскрытии нападения на Кашина. «В 2010 году я был главным редактором "Коммерсанта" и могу подтвердить, что все написанное Кашиным о раскрытии нападения на него — это правда», — сказал Михайлин.

Как сообщает РБК, губернатор Псковской области Андрей Турчак опубликованную Кашиным информацию комментировать отказался.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919