14:10 2 сентября 2015Новости
34

В День города в Москве пройдет фестиваль театрального искусства и творчества

News_detailed_picture© Bright People

На Неглинной улице в центре Москвы в День города, 5 сентября, пройдет IV Международный семейный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди», в программе которого театральные премьеры городского формата, перформансы, инсталляции, мастер-классы и карнавальные шествия.

Фестиваль посвящен Году литературы в России. «В этом году мы решились пойти на смелый эксперимент — адаптировать сложные драматические произведения под уличный театральный формат. — рассказывает автор проекта и арт-директор фестиваля «Яркие люди» Мария Гальперина. — Эта серьезная попытка совместить драматургию и визуальное искусство в городском пространстве, поднять на новый уровень уличную городскую культуру. Совместно с театральными режиссерами мы представляем совершенно разные по стилю и настроению спектакли по мотивам известных литературных произведений от Чуковского до Хармса и Булгакова. Продюсируя спектакли, мы создаем новый контент для города и делаем театральное искусство доступным».

Впервые на фестивале с моноспектаклями выступят известные актеры, среди которых Михаил Горевой, Сергей Шакуров, Алиса Гребенщикова, Нонна Гришаева, Любовь Толкалина, Анатолий Белый, Екатерина Волкова, Агния Кузнецова, Анна Чурина.

Французская театральная компания Remue Ménage представит на фестивале мировую премьеру спектакля «Морская Одиссея» о подводном мире и его обитателях: мобильные конструкции, воздушные рыбы, морские дьяволы на ходулях в сопровождении колесницы Океания, на которой выступит воздушная гимнастка под звуки барабанов и электронной музыки.

Главная российская премьера — музыкальная постановка с элементами акробатики танца «Тараканище» Творческой группы Русского инженерного театра АХЕ (Петербург) по мотивам одноименного произведения Чуковского.

Также в фестивале примут участие уличный театр «Высокие Братья & Tall Brothers», театр «Огненные люди», «Театр Вкуса», открытый театральный проект при поддержке Театра на Юго-Западе «Юго-Запад.Off», театр Freak Fabrik, творческая лаборатория «Эскизы в пространстве», интегрированный театр «Круг» и многие другие.

Специальную десятичасовую программу для фестиваля впервые готовят городские библиотеки, в том числе Российская государственная детская библиотека, Библиотека имени Достоевского, Библиотека-читальня иммени Тургенева, Библиотека имени Чехова, Центральная городская детская библиотека имени Гайдара, Центральная библиотека имени Ахматовой, Библиотека имени Сент-Экзюпери, ЦУНБ имени Некрасова, Центральная городская молодежная библиотека имени Светлова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927